Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.06.2016 00:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2016 г.

В Качуге идет борьба с горящим торфяником

Каждый год из-за нерадивых граждан на пустыре между улицами Производственная и Степана Разина в п. Качуг горит сухая трава. В очередной раз на этом болотистом пустыре по ул. Производственная, 75 пал сухой растительности произошел 15 апреля 2016 года. Возгорание было ликвидировано силами ПСЧ-49 ФКГУ «2 ОФПС по Иркутской области». Примерно через неделю в центре этого участка прямо из растительного покрова начал появляется дым с характерным торфяным запахом – началось тление торфа. Открытого горения не происходило, и угрозы развития пожара не было. По всему периметру пустыря имелась защитная противопожарная минерализованная полоса шириной не менее трёх метров. Силами добровольной пожарной дружины Качугского городского поселения открытое тление было ликвидировано, однако из-за сухой, жаркой и ветреной погоды тление торфяников возобновилось, что приносило большие неприятности жителям округи.

   15 мая 2016 года ОНД и ПР по Качугскому и Жигаловскому районам обратилось к главе Качугского городского поселения с предложением об осуществлении мероприятий по ликвидации тления торфяников, на что был получен письменный ответ о выполнении первичных мер пожарной безопасности. В ходе проверки установлено, что, действительно, со стороны Качугского городского поселения предприняты все возможные меры пожарной безопасности согласно полномочиям органов местного самоуправления. На момент проверки на ликвидации торфяников работали ПСЧ-49 ФКГУ «2 ОФПС по Иркутской области» и ДПД Качугского городского поселения с привлечением тяжелой техники — бульдозера Т-130. Очаги горения, которые возникали в разных местах пустыря, заливались водой. Работы усложняла сухая, жаркая и ветреная погода. Глубина торфяника до одного метра. Из-за отсутствия глиняного слоя почва не держит воду.

    На ликвидации торфяников работает 1 отделение ФГКУ «СПСЧ ФПС по Иркутской области», 1 отделение ПСЧ-49 ФГКУ «2 ОФПС по Иркутской области, ДПД Качугского городского поселения.Обработанная площадь торфяника более трёх гектаров.

ОНД и ПР по Качугскому районам обращается жителям и гостям п. Качуг: не повторяйте старыхошибок, чтобы избежать возобновления горения торфяников.

В.Н. ЛЯХОВ, начальник ОНД и ПР по Качугскому и Жигаловскому районам

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147