Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.03.2015 15:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 6 марта 2015 г от 06.03.2015 г.

Спорт объединяет районы

150 человек из пяти муниципальных образований области стали участниками турнира

Эта добрая традиция зародилась 11 лет назад в поселке Жигалово. Инициативные  спортсмены Жигаловского района пригласили к себе на соревнования команды Качугского и Ольхонского районов. Ежегодно меняя место дислокации, турнир превратился в настоящий спортивный праздник, его география расширяется и количество участников продолжает расти. На прошлой неделе качугцы на правах хозяев принимали  традиционные соревнования. Яркий праздник спорта был также приурочен 70-летию Великой Победы в Отечественной войне.

На торжественной церемонии  открытия  в физкультурно-оздоровительном комплексе «Рекорд» собралось полторы сотни человек: спортивные команды Баяндаевского, Жигаловского, Качугского, Ольхонского и Усть-Удинского районов – мужские и женские сборные  по волейболу, теннису, шахматам и шашкам. Присутствовали мэры районов и ветераны качугского спорта.

Танцоры ансамбля «Александрин» и артисты центрального Дома культуры своей яркой тематической заставкой создали в зале приподнятое настроение.  Местные красавицы в русских народных костюмах приветствовали гостей хлебом-солью.

Чести поднять флаг турнира  удостоились представители Баяндаевского района — победители прошлых состязаний. Все руководители районов, ветераны спорта пожелали спортсменам  честной, бескомпромиссной  борьбы.    

 Соревнования проходили  весь рабочий день. Шашисты и шахматисты разместились в тихой, позволяющей принимать взвешенные решения,  аудитории  конференцзала  администрации района.   Лидерами соревнований среди шахматистов стали качугцы,  в шашках лучшие – жигаловцы, хозяева турнира на втором  командном месте.

Буйство эмоций, борьба нервов, демонстрация спортивной силы и ловкости… Пожалуй, впервые за короткое время функционирования нового спортивного комплекса, казалось,  не так уж он велик в своих размерах. Настолько здесь было многолюдно и шумно. Соревнования в комплексе проходили в двух видах одновременно. Мужские сборные по волейболу к концу дня определили лидера турнира – команду Ольхонского района. Параллельно с волейболом  шли сеты теннисистов. В итоге, первое общекомандное место у сборной Качугского района. К слову, женский волейбол представлял собой не менее эмоциональное зрелище, он состоялся в спортивном зале Качугской средней школы №1. Волейболистки из Баяндая оказались сильнейшими в этом году.

К вечеру центр событий переместился в зеркальный зал центрального дома культуры, где прошла торжественная церемония награждения, спортсменов ожидал праздничный ужин. По итогам турнира сборная Качугского района заняла первое общекомандное место. На втором месте стабильно сильная команда баяндаевцев, за ними в общекомандном зачете жигаловцы, затем ольхонцы, усть-удинцы. В следующем году, согласно решению оргкомитета, подобный спортивный турнир состоится в Усть-Удинском муниципальном образовании.   

Елена Демещик

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230