Меню
16+

Газета «Ленская правда»

21.06.2013 09:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повысить имидж учительской профессии

Виктор Стефанович Басюк – министр образования Иркутской области в нашем районе уже не впервые. В очереднойрабочей поездке на территорию Качугского района министра сопровождал частый гость Приленья, представляющий наши интересы в Законодательном Собрании области, депутат Н.С. Труфанов.

Только когда исполнительная и законодательная власти в осуществлении своей деятельности занимают единую позицию,  удается достигнуть реального результата в работе – считают наши гости. По этой причине депутат и министр вместе приехали в гостеприимный Качугский край и провели здесь несколько рабочих совещаний, встретились с аппаратом администрации района, директорами школ и детских садов района и педагогами.

Главная  тема дня, конечно же, модернизация  системы образования. Сегодня Правительством области делается все возможное для того, чтобы повысить имидж учительской профессии. Неудивительно, что в своем выступлении Виктор Стефанович много говорил о повышении оплаты труда педагогическим работникам.Министр обозначил в этом направлении три существующих  ключевых проблемы. Первая — низкая зарплата технического персонала образовательных учреждений, тема, которая не просто обсуждается. В мае издан указ губернатора, согласно которому зарплата техническихработников повысилась на 10%, ожидается волна повышения и в сентябре. Вторая проблема связана с уходом из системы централизованного начисления заработной платы к системе индивидуального начисления, когда зарплата педагога целиком зависит от положения, которое принято в образовательном учреждении. 

- В данной ситуации большой груз ответственности ложится именно на руководителя образовательного учреждения, — пояснил Виктор Стефанович. –Директор должен справедливо распределить тот фонд оплаты труда, который дан школе. Необходимо придерживаться нормативной базы, которую вы же сами для себя и разработали,  - подчеркнул министр.

Третья проблема касалась самого понятия  «средняя заработная плата». Многие подразумевают под этим конкретный размер оплаты труда каждого педагога. На самом же деле средняя зарплата – это  абстрактный показатель, среднее арифметическое, которое позволяет определять общий фонд оплаты труда работников образовательных учреждений.К слову, в нашем районе, как пояснила начальник финансового Управления И.В. Винокурова,  на сегодня средняя зарплата педагога составляет  уже чуть более 30 тыс. рублей.  В этой связи Виктор Стефанович заметил:

-  Государство вкладывает внушительные средства в развитие образования, но есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Мы должны понимать, что  с улучшением материально-технической базы образовательных учреждений, повышением зарплаты педагогам должно  улучшаться и качество обучения учащихся, — подчеркнул министр.

Виктор Стефанович много говорил о модернизации  дошкольного образования. В этом году внушительная сумма областного бюджета – 1,5 миллиарда рублей будет направлена на  строительство новых дошкольных учреждений и обновление их материально-технической базы.

Один из наболевших вопросов, который аудитория  так и не решилась задать, министр прокомментировал сам.  Строительство школы № 2…В процессе стройки вновь возникли проблемы, подрядчику грозит банкротство.Как пояснил мэр района П.И. Козлов, ситуация осложняется и тем, что забитые на девять метров в грунт сваи могут дать отказ в случае если их не «нагрузить», то есть не начать кирпичную  кладку в течение восьми месяцев:

- Качугская школа  №2  на сегодня один из пяти приоритетных проектов строительства для губернатора области.  Я очень надеюсь, что нам совместно с Правительством и Законодательным Собранием области все же удастся переломить  ситуацию и завершить в намеченные сроки  строительство этой долгожданной для всех нас школы, — пояснил Павел Иванович.

Мэр района порадовал всех присутствующих новостью о скором начале возведения в Качуге спортивного комплекса.Строить объектна стадионе поселка по планам начнут уже через  месяц.

- Сегодня к нам пришел подрядчик, который построит комплекс за свои собственные средства, а уже потом Правительство области выкупит у него готовый объект. По подобной надежной схеме строятся сейчас многие объекты на территории области. Мы, учтя горький опыт со строительством школы № 2, также пошли по проторённому пути. Очень надеюсь, что этот же подрядчик останется на нашей территории и возьмется за строительство также необходимого поселку нового детского сада, — обнадежил Павел Иванович.

  Директора школ и учителя задавали вопросы министру и депутату ЗС, касающиеся введения школьной формы, обеспеченности школ учебниками, педагогов методической литературой, получения новых школьных автобусов и даже тракторов. Педагоги проявляли инициативу и неравнодушие, гости демонстрировали заинтересованность, подробно комментируя каждый прозвучавший вопрос.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

140