Меню
16+

Газета «Ленская правда»

24.09.2012 14:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВО ГЛАВЕ УГЛА - БЕЗОПАСНОСТЬ

Профилактическая операция «Трактор» стала привычным явлением для всех владельцев тракторной техники района. Каждый год в сентябре рабочая группа под руководством главного государственного инженера-инспектора службы Гостехнадзора Качугского района Н.М. Нечаева осуществляет выездные рейды...

 Главная цель, которую преследуют проверяющие – это выявление нарушителей,  обеспечение безопасности во время  движения транспорта, контроль  за техническим состоянием тракторов и прицепов. Очень часты в наше время случаи гибели людей по время эксплуатации неисправной, незарегистрированной техники. О том, в какие сроки проводится операция, селяне заранее узнают со страниц районной газеты, но, к сожалению, даже располагая такой информацией и имея на «железных  коней» все необходимые документы, многие забывают о том, что водительское удостоверение, документы, подтверждающие регистрацию трактора, талон о прохождении техосмотра, всегда должны быть при себе. Мы, обыватели, часто ругаем контролирующие органы за чрезмерное вмешательство в жизнь по «нашим» правилам, но не согласиться с тем, что безопасность на транспорте должна быть превыше желания заработать очень сложно.

В один из солнечных сентябрьских дней рабочая группа в составе представителей областной службы Гостехнадзора, ГИБДД, отдела по охране природы, экологии и сельскому хозяйству администрации района отправилась выявлять нарушителей на дороге. Маршрут пролегал в сторону Бирюльки, где, следует отметить, тракторная техника в основном мирно стояла во дворах жителей.

-  Сенокос уже закончился, а уборка еще не началась, зерновые в этом году нежатся, — комментировал отсутствие в поле работающих тракторов и комбайнов С.В. Хамнаев, главный специалист по земледелию отдела по охране природы, экологии и сельскому хозяйству администрации района.

Встретив на проезжей части технику дорожной службы, работников ДСИО филиала Качугский и убедившись в отсутствии нарушений машина Гостехнадзора проследовала в село Залог, затем в деревни Болото, Чемякина. В обеденный час деревни  замерли. Селяне, встав вместе с солнышком, управились по хозяйству и позволили себе перед вечерними хлопотами немного отдохнуть. Лишь едва шевелящиеся занавески окон намекали на то, что у кого-то проснулось любопытство, желание узнать — кто же и с какой целью прибыл в деревню…

В Чемякина нашу группу порадовал представитель организации «Агродорспецстрой», который на ухоженном Беларусе греб в окрестностях деревни скошенное сено. Тракторист не желал иметь проблем с контролирующими органами, даже его путевой лист не оказался просроченным.

- Приезжают люди из других районов, работают на нашей земле, все у них в порядке и с техникой, и с документами, — комментировал по дороге Н.М. Нечаев.

Встав на защиту селян, автор этих строк задала распространенный вопрос:

- Что делать простым людям, у которых имеются незарегистрированные трактора, доставшиеся им еще с советских времен от развалившихся хозяйств? Ведь собирая старую технику по частям, работая в поле, селяне просто пытаются выжить, за что еще и штраф получат…

- Эта тема давно на слуху, и я не раз свою точку зрения по этому поводу озвучивал на заседаниях районной думы, неоднократно доводил до глав поселений информацию о том, что при службе Гостехнадзора Иркутской области создана рабочая группа по оказанию содействия в регистрации техники. Через обращение в суд жители района на сегодняшний день смогли зарегистрировать уже свыше 60 единиц техники. Для того чтобы установить право собственности на тот или иной трактор необходимо иметь хотя бы приходный ордер, свидетельствующий о покупке техники, а суд, опросив свидетелей, уже установит владельца. Процедура длительная, но она того стоит,  - пояснил Николай Михайлович. 

Поймав на дороге в деревне Малая Тарель одного из трактористов-нарушителей, выписав ему символический штраф (за отсутствие талона техосмотра), мы отправились в Никилей и Харбатово. К вечеру жизнь в селах вновь закипела. Селяне на различных тракторах возили воду, горбыль, картошку, косили сено. К сожалению, не обошлось без обнаружения правонарушений. Одна из самых распространенных отговорок наших жителей – забыл дома документы… Некоторые вообще без наличия водительского удостоверения управляли тракторной техникой, работая при этом в лесозаготовительной организации. Николай Михайлович Нечаев, выписав штрафы и слегка пожурив нарушителей, подробно объяснял им последовательность дальнейших действий. Для того, чтобы не иметь проблем со службой Гостехнадзора владельцам незарегистрированных тракторов на сегодня необходимо иметь 112 рублей (столько стоит регистрация при наличии паспорта на единицу техники) и 1500 рублей – на оплату пошлины. С 31 августа нет необходимости платить пошлину за годовой технический осмотр, он теперь стоит всего 13 рублей 79 копеек, годовой страховой полис обойдется в 607 рублей.

Так что, уважаемые селяне, регистрируйте свои трактора, проходите техосмотры, никогда не оставляйте дома необходимые на технику документы и вы не будете иметь проблем со службой Гостехнадзора Иркутской области.

П. Надеждина

Фото автора  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153