Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.12.2012 13:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГРАЖДАНЕ, БЕЗ ПАНИКИ

Благодаря пассажирке автобуса удалось избежать ДТП

   Этот случай так и остался бы незамеченным для многих жителей района, если бы не пресловутый общественный резонанс. Всё случилось 21 ноября, в среду. Качугский автобус, следовавший по маршруту №1, как обычно в 13 час 45 минут выехал из центра в сторону Судоверфи. За рулем находился опытный шофер, всегда жизнерадостный, любящий поговорить и отпустить шутку-другую  Александр Хамитов.

- Водитель соблюдал скоростной режим, ехал медленно, — комментирует очевидица событий, пассажирка автобуса Валентина Житова.

- Я расположилась в салоне автобуса в первом ряду сразу же за водительским сиденьем, поэтому не видела ни дорогу в прямом направлении, ни самого шофера, — продолжает Валентина. – Когда автобус выехал на участок, расположенный между двумя мостами, я услышала стук, похожий на шорканье об ограждение. Поняв, что происходит,  что-то странное я продолжала сидеть на месте, не зная как себя вести в этой ситуации. Молодая симпатичная женщина, находящаяся в самом первом ряду сориентировалась очень быстро и кинулась к водителю. Не знаю, что в это время происходило за рулем, я слышала только крик женщины: «Тормози, тормози!», а автобус все же продолжал ехать. В моей голове даже промелькнула мысль, где бы взять молоток, чтобы выбить стекло и выскочить, но внезапно автобус остановился, упершись  в ограждение на дороге. В салоне было человек 10, началась паника, потом кому-то удалось найти кнопку, которая открывает двери и мы, перебираясь через мешающее свободно выйти ограждение, выскочили на улицу. Процессом нашей эвакуации продолжала руководить  все та же молодая женщина: выйдя из автобуса, она попросила пассажиров вызвать скорую помощь и начала тормозить проезжающие машины. На дороге появился автомобиль полиции, он, конечно же, остановился, я решила покинуть место происшествия, находясь в тот момент в шоковом состоянии, — об этом нам поведала одна из свидетелей чрезвычайной ситуации Валентина Григорьевна Житова.

Нашему корреспонденту также удалось встретиться и с той самой молодой женщиной, во многом благодаря которой удалось избежать серьезного ДТП.  Многие в Качуге хорошо знают милую неординарную Татьяну Лысых, работающую музыкальным руководителем в  детском саду «Кораблик». По характеру Татьяна человек очень открытый, поэтому неудивительно, что в автобусе она всегда садится в первом ряду лицом к людям. Как и первая очевидица ЧС, Татьяна во время движении автобуса услышала сначала стук, что и заставило её повернуться и обратить внимание на водителя.

- Увидев бледное лицо шофера, неадекватные действия его рук, я  поняла, что человеку стало плохо и сразу бросилась к нему, — вспоминает эмоциональная Татьяна.

- Я начала его трясти и кричать: «Тормози! Тормози!». Надо отдать должное шоферу. Находясь в бессознательном состоянии, он каким-то чудом  среагировал и нажал на педаль тормоза. Автобус остановился. После,  одной рукой я  схватила и удерживала руку водителя, которой он в горячке пытался дотянуться до рычага переключения скоростей, а второй крутанула руль, чтобы автобус уперся в ограждение и не выкатился на проезжую часть. Не знаю, правильно ли я поступила в этой ситуации? Но так мне подсказала интуиция. Затем кондуктор нажала на кнопку открытия дверей, все вышли. На этом рейсе автобуса  также ехала  врач-терапевт Галина Андреева, она оказала шоферу первую помощь,  - рассказывает Татьяна.

На вопрос как же такой хрупкой девушке удалось взять всю ситуацию под контроль Татьяна, улыбаясь, отвечает:

- Вообще по натуре я большая трусиха, но шок и инстинкт самосохранения, видимо, сыграли свою роль. Думать мне было некогда…Говорят, случайностей в жизни не бывает. Буквально в понедельник, я успешно сдала экзамен на получение водительского удостоверения категории В. Обучалась в нашей автошколе у Сергея Алексеевича Зыкова. Теперь я точно знаю, что не зря, спасибо учителю. На занятиях мы с Сергеем Алексеевичем разбирали различные ситуации на дороге, решали перфокарты,  водили легковой автомобиль по дорогам Качуга. Возможно, это положительно сказалось на моей реакции в конкретной ситуации. По крайней мере, я не поддалась панике, не кинулась искать выход, а попыталась помочь шоферу. Сейчас вспоминаю, смеюсь и радуюсь, что всё обошлось, но в тот момент всем, кто был в этом автобусе было не до смеха...

Свои комментарии по поводу, слава Богу, несостоявшегося ДТП нашей редакции дал и руководитель автотранспортного предприятия В.И. Таборов:

- Сразу же после того, как мне сообщили о внезапной остановке на дороге автобуса, я прибыл на место событий. Находящийся там же фельдшер скорой помощи не обнаружил у водителя Александра Хамитова признаков алкогольного опьянения. По всей видимости человеку внезапно стало плохо, все мы люди и никто от этого не застрахован. Сейчас водитель «нашумевшего» автобуса  временно отстранен от своих прямых обязанностей, трудится оператором котельной. Ему предстоит углубленное медицинское обследование, если  состояние его здоровья позволит, то он, конечно же, снова  вернется на линию, — пояснил Владимир Ильич.

Хорошо, когда всё хорошо кончается. В нашем случае долгожданная «однёрка» все так же продолжает колесить по родному Качугу, пассажиры   того злополучного рейса желают водителю хорошего самочувствия и  надеются, что больше с ними ничего подобного не  повторится…

Н.Федорова

На фото: Татьяна Лысых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136