Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.08.2019 16:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2019 г.

Если нельзя вылечить, не значит, что нельзя помочь!

В Качугском районе действует отделение паллиативной помощи неизлечимым больным; более 2,5 млн. рублей выделено из бюджета региона на приобретение медицинского оборудования

Паллиативное медицина – не только оказание помощи пациентам и их родственника в последние часы жизни. В широком понимании – это облегчение боли и других тягостных симптомов и повышение качества жизни с момента обнаружения неизлечимой болезни.

В Качугской районной больнице функционирует отделение паллиативной помощи на 15 коек, создано оно на базе Бирюльской участковой больницы. Для открытия отделения из средств областного бюджета выделено более 2,5 миллиона рублей на приобретение медицинского оборудования: дорогостоящие функциональные кровати с электроприводом, концентраторы кислорода, кресла-каталки и другое. Основная цель работы отделения — оказание паллиативной медицинской помощи неизлечимым больным, имеющим существенно ограниченные физические или психические возможности и нуждающимся в симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе.

Категории пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи:

- больные с различными формами злокачественных новообразований;

- больные с органной недостаточностью в стадии декомпенсации, когда исчерпаны возможности и не удается достичь ремиссии заболевания или стабилизации состояния пациента;

- больные с хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля в терминальной стадии;

- больные с тяжелыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения и травм, а также имеющие ряд других заболеваний.

Объем представляемой помощи в отделении включает:

- стабилизацию состояния пациента с помощью назначенной лекарственной терапии, инфузий и прочего;

- терапию желудочно-кишечных расстройств (тошнота, рвота, диарея, запоры);

- зондовое питание при отсутствии возможности нормально принимать пищу (приобретены специальные инфузоматы и питание);

- профилактику пролежней (приобретены специальные функциональные кровати с противопролежными матрасами) ;

- коррекцию респираторных нарушений фармакологическими средствами и при помощи приобретенных концентраторов кислорода;

- оказание помощи по консервативному лечению полисерозитов (асцит, скопление жидкости в плевральной полости);

- обезболивающую терапию, в том числе наркотическими анальгетиками.

Основные показания для госпитализации пациентов в отделение паллиативной помощи:

- выраженный болевой синдром, не поддающийся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому;

- тяжелые проявления заболеваний, требующие симптоматического лечения под наблюдением врача в стационарных условиях;

- подбор схемы терапии для продолжения лечения на дому;

- необходимость проведения медицинских вмешательств, осуществление которых невозможно в амбулаторных условиях, в том числе на дому.

Противопоказания для направления в отделение паллиативной помощи: психические заболевания, туберкулез, венерические заболевания, острые инфекционные заболевания, иные заболевания, требующие интенсивной терапии и реанимации.

Госпитализация больных (старше 18 лет) в отделение паллиативной помощи осуществляется в плановом порядке по направлению врачей амбулаторно-поликлинического звена и согласовывается с заместителем главного врача по лечебной работе. Длительность пребывания пациента в отделении паллиативной помощи до 30 дней. За это время родственники пациента могут провести необходимый ремонт, уборку и дезинфекцию в доме, просто получить передышку в уходе за тяжелобольным.

Для рассмотрения вопроса о сроках госпитализации в отделение паллиативной медицинской помощи необходимо представить следующие документы: оригинал и копия паспорта гражданина РФ, оригинал и копия полиса ОМС, выписной эпикриз из медицинской карты амбулаторного или стационарного больного с результатами комплексного обследования и планом лечения, направление на госпитализацию. Обязательно присутствие родственников или законных представителей.

В отделении возможно обучение родственников пациента правилам ухода за тяжелобольными, включая профилактику пролежней и прочих состояний. Паллиативная помощь оказывается пациентам бесплатно, за счет средств областного бюджета.

 А.Н. Федосеев, главный врач ОГБУЗ «Качугская РБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106