Меню
16+

Газета «Ленская правда»

05.07.2019 15:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2019 г.

Запланировали – строят!

В Качуге идет капитальный ремонт региональной автомобильной дороги с 250 по 255 километр

В Иркутской области уже два года реализуется приоритетный проект Президента «Безопасные и качественные дороги». В 2019 году в несколько раз больше средств, а именно 2,8 млрд. рублей направлено на ремонты дорог регионального и местного значения, установку светофоров, ограждений, пешеходных переходов. Кроме этого, в дороги инвестирует и региональный бюджет.

- Поручаю министерству строительства, дорожного хозяйства обеспечить в 2019 году предоставление субсидий муниципальным образованиям Иркутской области за счет средств дорожного фонда Иркутской области в размере не менее 1,4 млрд. рублей и осуществить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт 42,9 км автомобильных дорог местного значения, — подчеркнул в своём Послании на 2019 год Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Жители Качугского района уже сейчас видят реальные перемены в сфере дорожного строительства. Качугский филиал дорожной службы и субподрядная организация ООО «ИркутскДорСтрой» в мае начали капитальный ремонт автодороги «Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово» с 250 по 255 километры. Выражаясь простым языком, в этом году будет проведена замена дорожного полотна на участке региональной дороги от деревни Тимирязева до поворота улицы Каландарашвили в Качуге (у магазина «Мясопродукты»). Работы проводятся в рамках государственной программы Иркутской области «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» и обойдутся бюджету области в более чем 185 миллионов рублей. Программой также предусмотрена реализация второго этапа большого проекта – ремонт дороги до выезда из посёлка в сторону Верхоленска, сроки реализации 2020-2021 год.

- Региональная дорога была запущена в эксплуатацию несколько десятилетий назад. Сложность представляет участок на въезде в Качуг у озера, здесь внизу торфяные грунты и сколько бы мы не ремонтировали асфальт, на следующий сезон образуются трещины, поэтому земполотно в этом месте специалистами субподрядчика будет углубляться, грунт вычерпываться, большая работа предстоит. Ремонт, несомненно, доставляет неудобства водителям, пешеходам, но и наши специалисты работают в стесненных условиях. Мы надеемся на понимание жителей, организовываем объезды и соблюдаем все меры безопасности, — поясняет директор Качугского филиала «Дорожной службы Иркутской области» Алексей Гостевский.

На данный момент на ремонтируемом участке региональной дороги установили шесть новых гофрированных водопропускных труб. Будет уложено более 17 500 квадратных метров асфальта, построено 16 пересечений и примыканий. В Качуге снесены старые автобусные остановки, будут установлены восемь новых, дополнительная появится на въезде в посёлок. У детского сада «Кораблик» проложат новые тротуары, будет нанесена разметка, смонтированы дорожные знаки, по всему ремонтирующемуся участку региональной дороги проведут уличное освещение.

Первый этап реализации большого проекта (ремонт дороги до поворота улицы Каландарашвили у магазина «Мясопродукты») дорожники планируют завершить в конце сентября 2019 года. Проведенные мероприятия позволят снизить затраты на текущее содержание и обслуживание уличной дорожной сети, снизят уровень аварийности транзитного потока, проходящего через Качуг, а также будут способствовать развитию туризма в районе.

Н. Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111