Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.02.2019 15:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Боремся за чистоту в лесопереработке

На совещании в администрации района обсудили возможность организации дополнительных линий производства по утилизации отходов лесопиления

23 января в администрации района под председательством мэра района – Татьяны Кирилловой состоялось совещание с хозяйствующими субъектами, занимающимися заготовкой и переработкой древесины.

В совещании приняли участие помощник прокурора Качугского района В.Э. Черненко, начальник территориального управления министерства лесного комплекса области В.Г. Миненко, начальник территориального отдела надзорной деятельности МЧС России Н.Б. Булдакова, главы сельских поселений.

Участники совещания обсудили волнующие многих жителей Приленья вопросы утилизации отходов от заготовки и переработки древесины, обеспечения пожарной безопасности на предприятиях. Звучала и тема охраны окружающей среды, экологического контроля за производством.

Ни для кого не секрет, что все улицы, свободные пространства населенных пунктов буквально завалены отходами с лесопилок. К сожалению, на территории района отсутствуют предприятия, способные в больших масштабах переработать порубочные остатки с лесоделян и отходы от лесопиления. Для решения этого вопроса необходимо использовать инвестиционные возможности и кредитные механизмы, которые предлагает Корпорация развития Иркутской области. Представители данной структуры также были приглашены на встречу.

Заместитель генерального директора АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» Василий Владимирович Бояркин рассказал об инвестиционных возможностях региона, задачах по привлечению инвесторов на территорию Качугского района, приоритетных направлениях развития переработки отходов лесной промышленности нашего района. Директор МКК «Фонд микрокредитования Иркутской области» Ольга Трофимовна Мосина представила информацию по условиям микрокредитования предприятий лесопромышленного комплекса. Кроме этого, до руководителей предприятий доведена информация о необходимости строгого соблюдения трудового законодательства, в части начисления и выплаты заработной платы своим работникам, оформления с ними трудовых отношений.

Особый интерес вызвало выступление представителя ООО «ЛТК» А.А. Пекарец. Александр Андреевич рассказал о возможностях предприятия по принятию и переработке лесных отходов, о планируемом запуске второй линии по переработке.

- Повышение конкурентоспособности экономики и создание благоприятных условий для жизни населения — одно из приоритетных направлений деятельности администрации муниципального района. Необходимость в подобных совещаниях безусловна, они будут проходить и дальше, — подытожила в заключение первый заместитель мэра муниципального района Нина Макрышева.

Л.А. Бакланова, главный специалист Управления экономики администрации района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113