Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.01.2019 20:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2018 г.

Дети призывают взрослых

Акция «Внимание: пешеход» прошла в центре Качуга

С начала года на территории посёлка Качуг зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий. В автомобильных авариях погибло пять человек, семнадцать получили травмы. Среди погибших в ДТП не только водители, но и два пешехода. Традиционная акция «Внимание: пешеход», которую проводят сотрудники отдела ГИБДД совместно с волонтёрами, прошла на прошлой неделе на оживленном перекрестке в центре посёлка.

Девчата-воспитанницы Дома творчества, призывая водителей быть внимательными на дорогах, нарисовали по случаю акции плакаты и стояли с ними на центральной площади. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Шерстова проводила инструктаж для останавливающихся рядом водителей: «Снижайте скорость перед пешеходным переходом, будьте более внимательны в темное время суток». Школьницы раздавали качугцам тематические листовки и календари. Волонтеры и полицейские провели также отдельную беседу со случайными прохожими. Все знают, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу, но не все почему-то соблюдают простое правило.

- Казалось бы, в нашей акции нет ничего особенного, говорим с людьми об элементарных вещах, правилах поведения на дороге, которые все знают. Но уверена, те водители, которых мы сегодня остановили, запомнят увиденную картинку. Дети с плакатами-обращениями ко взрослым, на мой взгляд, самый эффективный способ достучаться до сознания. Надеюсь, в ближайшее время получившие сегодня раздаточный материал водители будут более осторожны на дорогах района. И это уже для нас результат, — подытожила Н.В. Шерстова.

На текущей неделе сотрудники отдела ГИБДД также проверили водителей на использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Различные профилактические акции – одно из основных направлений работы полицейских. В свою очередь участники дорожного движения, соблюдая правила, – сохраняют свои жизни.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60