Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.12.2018 17:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2018 г.

С сигаретой в постели

Бдительные качугцы и пожарные спасли женщину из задымленного помещения

  На территории Качугского района с начала года зарегистрировано 26 пожаров, на которых погиб один человек и двое получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров увеличилось на четыре случая. Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнём, несоблюдение простых правил при эксплуатации печей и электрических нагревательных приборов, а также курение в помещении, иногда и в собственной постели.

Один из подобных случаев произошел 18 ноября в поселке Качуг, по улице Ленская, причем в утреннее время. Дым, вырывающийся из дома, заметили бдительные граждане и сообщили в подразделение пожарной части. Прибывшие на место пожара сотрудники ПЧ №49 спасли из задымленного помещения хозяйку, которая пояснила, что причиной пожара стала непотушенная сигарета. Курить в постели для жительницы Качуга было нормой и раньше, но этот случай обернулся пожаром. И только благодаря бдительным гражданам, которые своевременно сообщили о пожаре в подразделение охраны, удалось избежать беды. Огнём повреждены матрац и постельные принадлежности хозяйки.

Проводя профилактические беседы с населением, мы часто сталкиваемся с мнением о том, что непотушенная сигарета не может быть источником пожара. Как видим, практика доказывает обратное.

За нарушения законодательства в области пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 20000 до 30000 рублей, на юридических лиц от 150000 до 200000 рублей.

За те же деяния, совершенные в условиях особого противопожарного режима, в соответствии с ч. 2 ст.20.4 КоАП РФ, штрафные санкции значительно увеличиваются.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Качугскому и Жигаловскому районам обращается к жителям и гостям Качугского района с призывом проявлять бдительность, внимательность и осторожность при обращении с огнём, при курении, при эксплуатации печного отопления и электронагревательных устройств, особенно сейчас, в холодное время года.

  Напоминаем, вызов пожарной охраны возможен по номеру 01,101, 112 или 8(395) 40-31-4-24.

Н.Б. Булдакова, начальник ОНД и ПР по Качугскому и Жигаловскому районам

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75