Меню
16+

Газета «Ленская правда»

05.09.2017 23:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2017 г.

Наградили стажистов, представили новые кадры

Августовская районная педагогическая конференция открыла  учебный  год   

Учителя чем-то похожи на своих подопечных. Видимо, находясь в среде школьников, невольно перенимают привычки и даже стиль поведения неугомонных юных сердец. Нигде не бывает так шумно, цветочно-букетно, торжественно-приятно, как на традиционной учительской конференции, состоявшейся снова 29 августа в Центральном доме культуры.  

Как прозвучало из доклада заведующего РОНО Натальи Георгиевны Окуневой, на сегодня на строку «образование» уходит свыше 82% бюджетных средств района. Более пятисот миллионов рублей в  год направляются на оплату коммунальных услуг, твердое топливо,  приобретение мебели, технологическое оборудование, ремонтные работы, продукты питания, обеспечение пожарной  и антитеррористической безопасности и другие расходы, связанные с образовательной деятельностью.  Основные средства на сферу районного образования  – свыше 400 миллионов рублей, субсидируются из областного бюджета, более ста миллионов рублей – деньги  местного бюджета. В этом году кроме основных потоков на образование направлены  и деньги в рамках реализации мероприятий по проекту «Народные инициативы». Это 4 млн. 540 тыс. рублей,  которые направлены на текущий ремонт  Манзурской школы, монтаж оконных блоков в детском саду «Радуга», приобретение мебели, оборудования для школьных столовых.

По данным газеты «Областная», в 2017 году для школ региона за счет областного бюджета приобретут аж 34 новых автобуса!  Всего в текущем году средства на расширение парка школьных автобусов получили 20 муниципальных образований региона. Все автобусы оснащены тахографами, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Общий объем субсидии составил 57,8 млн рублей. Среди счастливчиков и бутаковцы, сельская  школа получила новый транспорт.  
 Педагогическая конференция – не просто цифры текущих отчетов.  Радость начала нового учебного года разделили учителя  и воспитатели, нянечки и шоферы. По традиции аплодисментами, словами поздравлений отметили ветеранов педагогического труда и приняли в ряды новые силы: учителей технологии, начальных классов, воспитателей детских садов, музыкального руководителя.  Примечательно, что все новички – уроженцы Качугского района, окончили учебные заведения и вернулись жить и работать на родину.

- Пусть новый учебный год станет годом исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед! – закончила свое выступление заведующая РОНО Н.Г. Окунева. Церемония награждения не останавливалась, музыкальные  и танцевальные подарки  продолжали дарить настроение. Для того и существует  традиционная  конференция педагогов, чтобы открыть школьную пору моментами  позитива.   

Надежда Федорова, фото автора  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37