Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.08.2017 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2017 г.

До завершения остался месяц

Стройплощадку центра имени Святителя Иннокентия в селе Анга посетил Сергей Брилка

    27 июля председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в рамках парламентского контроля в очередной раз побывал в селе Анга Качугского района, где ведется строительство культурно-просветительского центра имени Иннокентия Вениаминова. С начала года спикер и депутаты областного парламента уже несколько раз посетили данную стройплощадку. На сегодняшний день, отмечает Сергей Брилка, работы идут полным ходом, завершается капитальный ремонт дороги Качуг – Анга.

- Мы благодарны правительству региона, которое проделало большую работу. Сейчас стройка находится на критическом отрезке, ведь до завершения всех работ остался месяц. Сейчас есть все основания надеяться, что объекты будут завершены в срок. Здесь место рождения великого человека, великого просветителя, который прославил не только наш регион, но и всю страну. Успешная реализация этого проекта, поддержанного Президентом и правительством РФ, имеет большое значение для всей мировой культуры, – подчеркнул Сергей Брилка.

Мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения Иннокентия Вениаминова и 40-летию его канонизации, пройдут в сентябре 2017 года. Они направлены на увековечивание памяти уроженца села Анга – Святителя Иннокентия, Апостола Америки и Сибири, Митрополита Московского и Коломенского, объединившего своей духовной и просветительской деятельностью регионы Сибири и Дальнего Востока.

 - Очень важно, чтобы местное население, мои земляки, понимали, какой серьезный проект реализуется на вашей территории, и были соучастниками процесса. Я верю, что у Анги наступает интересное время, но сами ангинцы, по-моему, пока так не считают. Сформировалось такое восприятие жизни: будь что будет. Недавно побывал в Краснодаре, этот город моложе Иркутска, но там самозабвенно чтят историю, установлены памятники Екатерине II, Николаю II. Хочу пожелать, чтобы и у моих земляков проснулось желание менять мир вокруг себя. Почему бы не привлечь школьников к поливке и прополке газонов, которые уже посажены на территории просветительского центра. Все ждут,  когда кто-то придет и сделает. Мы все обязаны отдать дань уважения  Иннокентию Вениаминову. Этот человек сделал для нашей страны больше, чем многие её правители. Реальный участник подписания Айгунского договора с Китаем, по которому мы живем до сих пор. Человек, который был 11 лет на месте Митрополита всея Руси. Обыкновенный Ваня Попов из Анги, ставший ученым в разных областях: географом, лингвистом, этнографом,  гидрологом, талантливым инженером, государевым человеком! — обратился в заключение к землякам председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.

  Надежда Воложанинова

(Использованы материалы пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области)

Фото автора 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19