Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.04.2017 23:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2017 г.

Опасное заблуждение

Есть ли польза в сельхопалах травы? 

Большинство лесных пожаров, в том числе и в нашем районе, происходит из-за бесконтрольных палов населением сухой травы, когда огонь перекидывается на населенные пункты, хозяйственные объекты, земли лесного фонда. Ущерб от лесных пожаров огромен, а смог, висящий над районом, грозит нашему здоровью. И всё из-за того, что в народе бытует неверное мнение, будто подобные палы полезны. На самом деле, они серьёзно нарушают естественный процесс образования перегноя и значительно обедняют почву. Еще одна причина массовых палов – уверенность, что беглый низовой пожар ранней весной не причинит лесу вреда. Однако огонь может затаиться в пнях и валежнике, и жарким летом дать начало новым лесным пожарам.

Действующим законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров. Статьей 8.32 Кодекса РФ предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 7 до 12 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 120 тысяч рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф от 250 до 400 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 8 лет.

При обнаружении возгорания необходимо вызвать пожарных и до их приезда попытаться потушить пожар самостоятельно. При этом применяйте веники из ветвей лиственных пород, брезент, старую одежду из натуральных тканей. Тушить пожар следует только в трезвом виде; отходить при опасности на территорию, свободную от огня, учитывая быстро меняющуюся ситуацию.

Территориальный отдел министерства лесного комплекса Иркутской области по Качугскому лесничеству напоминает: не зажигайте траву, не разводите костры для сжигания мусора, будьте предельно осторожны с огнем, выезжая на природу, строго соблюдайте правила пожарной безопасности и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили лесной пожар

Нередко в возгорании сухой травы виноваты дети, и финалом может стать трагедия — гибель ребенка. Рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, следите, чтобы они не разводили костры, не зажигали сухую траву, будьте для них примером бережного отношения к природе.

 - Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, круглосуточно).

 - Качугское лесничество: 8(39540)31-2-21.

Если пожар угрожает населенному пункту, звоните на единый телефон экстренных оперативных служб — 112 (бесплатный, работает круглосуточно). Кроме того, «Авиалесоохраной» разработана программу «БЕРЕГИТЕ ЛЕС» для смартфонов на базе android (скачивается в Play Мarket), при регистрации в которой можно отследить пожароопасную ситуацию в режиме онлайн.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47