Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.09.2022 13:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.08.2022 г.

Стационарозамещающие технологии – новый вектор в обслуживании населения

В Качуге прошёл семинар-практикум работников сферы социального обслуживания

На сегодняшний день одна из самых актуальных тем в системе социального обслуживания населения – внедрение стационарозамещающих технологий. Это обеспечивает возможность получения квалифицированной помощи и поддержки по месту жительства без госпитализации и улучшения качества жизни пожилых людей и инвалидов.

Формирование системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами – одна из технологий, позволяющая обеспечивать квалифицированный уход на дому.

23 августа 2022 года Центральный дом культуры гостеприимно распахнул свои двери для участников семинара-практикума «Развитие стационарозамещающих технологий социального обслуживания». География участников мероприятия охватила многие районы Иркутской области.

На правах принимающей стороны с приветственным словом к собравшимся обратилась Любовь Васильева — руководитель Качугского центра социального обслуживания населения района. Мэр Качугского района Евгений Липатов пожелал участникам семинара-практикума получить как можно больше полезного опыта, который им обязательно пригодится в успешной работе, и хорошего настроения. Председатель думы района Андрей Саидов отметил важность работы службы по оказанию помощи населению. Учитывая, что из 16 тыс. 820 человек, проживающих в районе, по данным последней переписи населения, 25 % — это люди старшего трудоспособного возраста, а 8,5 % — старше 70-летнего возраста, качество предоставляемых социальных услуг будет играть огромную роль в жизни района и его жителей.

Алексей Макаров, представитель министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, отметил важность подобных семинаров. Насыщенная повестка мероприятия позволяет получить передовые знания в использовании новых технологий. Работая в формате семинаров, очень важно получать обратную связь от коллег, задавать вопросы, если какая-то тема осталась не полностью раскрытой. Также была озвучена необходимость более тщательно подходить к выявлению лиц, действительно нуждающихся в стационарном социальном обслуживании. Статистика — вещь упрямая. Её можно править и в ручном режиме, но от этого положение людей не улучшится. И рано или поздно реальные цифры станут основным показателем работы социальных служб. Снизить число людей, попадающих в дома для престарелых, в психоневрологические интернаты и прочие учреждения – одна из главных задач, которая стоит сейчас перед социальной службой. Стационарозамещающие технологии – новый вектор в обслуживании населения, но именно они призваны повысить качество жизни тысячам нуждающимся в помощи людям.

Заместитель начальника Управления организации социального обслуживания министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Юлия Иванова рассказала всем собравшимся о том, как идёт внедрение новых технологий в целом по области. В приоритете — долговременное обслуживание граждан на дому. Но для этого необходимо как можно чаще привлекать к уходу за престарелыми и инвалидами родственников. В этом и кроется проблема в большинстве случаев. Кто-то не имеет такого желания, а у кого-то нет возможности. Помочь тем, кто, несмотря на сложности, всё-таки не бросает близких в тяжёлой жизненной ситуации, призваны школы долговременного ухода за людьми, утратившими способность к самообслуживанию. Сейчас в Иркутской области функционирует 34 таких школы. Призваны помочь пожилым гражданам продолжать чувствовать себя нужными в обществе и отделения дневного пребывания. Но таких в нашем регионе пока только восемь. Также Юлия Иванова отметила положительную тенденцию к увеличению числа приёмных семей, в которые неравнодушные люди принимают одиноких пожилых граждан.

Внедрение современных стационарозамещающих технологий – перспективная форма организации социальной помощи населению, направленная на охрану здоровья и реабилитацию пожилых граждан, а также создание условий для предупреждения различных социальных проблем.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116