Меню
16+

Газета «Ленская правда»

05.08.2022 18:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2022 г.

«Северный десант» снова в Качуге

Известные актеры театра и кино остались под впечатлением от красоты природы верховьев Лены

В Качуге завершился праздничный фестиваль в рамках культурной программы «Северный десант». Поселок стал последним, двенадцатым пунктом большого тура, поэтому отмечали с размахом. Программа мероприятий была разбита на два дня.

В первый день, прошла творческая встреча с известными актерами театра и кино. Выступали: народный артист России Евгений Герчако известный ролями в фильмах «Мама», «Ширли-Мырли», «Бабушка легкого поведения»; заслуженный артист России Андрей Межулис («Охота на гауряйтера», «Бабушка на сносях», «Третьего не дано» ); Сергей Горобченко («Бумер», «Офицеры», «Братья Карамазовы»); Дарья Егорова («Тайны института благородных девиц», «Анютино счастье», «Весной расцветает любовь» ). По словам руководителя проекта Татьяны Жиндаевой, в Качуге зрители были очень активные и отзывчивые, на концерте чувствовалась теплая, дружеская атмосфера. Зал был полон, взаимодействие зрителей и актеров получилось эмоциональным и трепетным. Это был даже не концерт, а очень теплая дружеская встреча: все дружно пели популярные песни, в том числе из советских фильмов и мультфильмов, актеры читали монологи и делились творческими байками. А после – фотографии, вопросы, автографы, цветы…

Во второй день актеры театра и кино провели творческие матер-классы для взрослых и детей. Кроме того, были показаны работы иркутских кинематографистов: «Верить и мечтать», «Высоцкий в Иркутске» и «Подарок» и фильмы «Семейного киноклуба»: «Флэшмоб», «Скажи ей», «Жили-были». Также в афише мероприятий – выставка лучших фоторабот детской школы «Мобилография».

После завершения «Северного десанта» актерам провели туристическую экскурсию по местным природным достопримечательностям: гости побывали на Шишкинских писаницах, посетили Культурно-просветительский центр им. святителя Иннокентия в с. Анга, а Андрей Межулис, заядлый рыбак, даже успел порыбачить на реке Лене.

Культурный проект «Северный десант» — это ежегодный фестиваль, в программу которого входят концерты, спектакли и мастер-классы известных актеров. Проходит он в городах и поселках севера Иркутской области, а также в Республике Саха (Якутия). В Качуге «Северный десант» проводится уже второй раз. А всего за семь лет десант побывал в 21 населенном пункте, мероприятие посетили свыше 73 тысяч человек. Участниками десанта стали 20 актеров советского и российского кино. В 2022 году «Северный десант» – самый протяженный по маршруту (4273 км), посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия, а также 125-летию показа первого кино в Иркутской области, 100-летию Республики Саха (Якутия) и 85-летию Иркутской области.

Ксения Романова 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

256