Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.08.2022 14:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2022 г.

Гордость поселка Качуг

Звание «Почётный гражданин Качугского муниципального образования, городское поселение» присвоено Виктору Сергеевичу Михайлову

Крутится колесо истории, приходят новые времена и новые герои, жизням которых также суждено стать страницами в судьбе родного посёлка. Историю страны, районов, городов, поселков можно изучать не только по учебникам, а, например, знакомясь с судьбами людей, сыгравших ключевую роль в становлении и развитии территории.

Почетный гражданин — звание, которое присваивается в качестве награды за заслуги перед населённым пунктом. Такого звания может быть удостоен любой человек, внесший существенный вклад в развитие культурной, промышленной или благотворительной сферы города, посёлка. Присуждение этого звания — выражение благодарности и признательности общества за деятельность на пользу посёлка, а также дань уважения людям, имеющим особые заслуги.

20 июля 2022 года стал знаменательным днём в жизни качугца — Виктора Сергеевича Михайлова. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Качугского муниципального образования, городское поселение». Торжественная церемония состоялась в актовом зале администрации поселка. Поздравить Виктора Сергеевича пришли представители районного совета ветеранов, депутаты поселковой думы. Председатель думы Качугского городского поселения Наталия Вышегородцева, выступившая на церемонии (на фото), рассказала о процедуре присвоения звания.

Кандидатуру В.С. Михайлова выдвинула первичная ветеранская организация Качуга, выйдя с предложением на президиум районного ветеранского совета. Президиум, в свою очередь, обратился в поселковую администрацию. Была создана комиссия, которая одобрила кандидатуру Виктора Сергеевича. И окончательное решение о присвоении звания было утверждено на заседании поселковой думы. Слова поздравлений и благодарности высказали председатель районного совета ветеранов Ю.Г. Усов и Почётный гражданин Качугского района Вольдемар Фёдорович Антипин.

Родился Виктор Сергеевич в деревне Рыково Качугского района в 1941 году. Работать пошёл рано — в 12 лет. В тяжёлые военные годы в колхозах катастрофически не хватало рабочих рук. После окончания школы Виктор поступил на курсы водителей в селе Бирюлька. Там же успешно прошёл обучение в школе механизаторов. Вернувшись в Ангу, устроился в совхоз водителем. Отслужив в рядах советской армии с 1963 по 1966 год, продолжил свой трудовой путь в Качугском ПМК-8 водителем. 22 года своей жизни посвятил он ставшему родным предприятию. Последние 12 лет, перед выходом на заслуженный отдых, работал на Качугской нефтебазе. И где бы ни работал Виктор Сергеевич, подходил к делу со всей ответственностью. Хорошо разбирается в технике, охотно помогал молодым водителям практическими советами, на работе отличался завидной пунктуальностью. Не смотря на скромность, легко находил общий язык с коллегами. Много раз был отмечен различными грамотами и медалями как районного, так и областного и даже общесоюзного уровней.

И по сей день Виктор Сергеевич не позволяет себе сидеть без дела. Крепкий хозяин содержит свою усадьбу в образцовом порядке. Любящий и заботливый отец и дедушка. Вместе с женой вырастил и достойно воспитал четверых детей, у Михайловых восемь внуков и два правнука. Виктор Сергеевич принимает активное участие в жизни совета ветеранов, входит в состав общественной организации «Дети войны», является членом общественного движения «Наш Сталин».

На сегодняшний день звание «Почетный гражданин Качугского муниципального образования, городское поселение» носят трое жителей посёлка: Николай Фёдорович Герасимчук, Алембина Сергеевна Нечаева и Виктор Сергеевич Михайлов. Депутаты думы поселка рассматривают возможность увеличения денежного поощрения Почетным гражданам. Сейчас людям, внесшим большой в клад в развитие Качуга, ежегодно выплачивается из бюджета муниципального образования по три тысячи рублей.

Людмила Прудникова

Фото Дарьи Винокуровой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

333