Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.08.2022 17:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2022 г.

Здесь все чувствуют себя равными

Бутаковский сельский дом культуры отпраздновал 50-летний юбилей

Полвека дом культуры — центр досуга для жителей Бутаково. 6 июля поздравить «юбиляра» пришли: местные жители, представители власти и творческие люди со всего района.

Творческая жизнь ДК 50 лет набирала обороты. Здесь по вечерам показывали кино, собирались кружки. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов, самой активной всегда была молодежь. С участием молодых проводили репетиции, беседы, вечера отдыха. Работники культуры выступали не только на сцене, но и выезжали с концертными программами на МТФ, на полевые станы во время уборочной страды, где пели песни и частушки, создавая хорошее настроение в минуты отдыха своим уставшим на полях и фермах зрителям.

Время шло, работа кипела под творческим напором дружного коллектива. В скором времени внедрились платные формы обслуживания населения: платные вечера танцев и концертные программы. За счет заработанных средств делали текущий ремонт, приобретали на эти деньги призы для проведения праздников. Более 25 лет работает в ДК директором Аксана Тустугашева. Ольга Байханова отработала уже девять лет, под её руководством ведутся кружки – «Артист», «Здоровье». С приходом Татьяны Марковой вокальный ансамбль «Надежда» стал не только петь, но и танцевать.

Бутаковский Дом культуры всегда был на хорошем счету, а специалисты выполняли свою работу с полной отдачей, не жалея своих сил и времени. В разные годы при ДК были созданы творческие объединения и кружки по интересам. Среди них всем известный вокальный коллектив «Надежда», которому рукоплещут зрители на мероприятиях местного и районного уровней. На протяжении многих лет бессменный руководитель ансамбля — А.В. Тустугашева. Танцевальный коллектив «Незабудки» (руководитель Т.Л. Маркова) также заслуживает внимания. Он неоднократно становился призером на фестивалях районного уровня, активный участник всех мероприятий. Вокальная группа «Юность» (руководитель Т.Л. Маркова) – еще одно творческое объединение, которое радует зрителей уже не один год.

К сожалению или к счастью, время вносит свои коррективы: за 50 лет в ДК изменилось многое: сделан ремонт, материально-техническая база улучшается, участникам самодеятельности шьют новые костюмы, поменялась одежда сцены, частично сменился и коллектив участников художественной самодеятельности.

Попадая в дом культуры, понимаешь — это место, где живет счастье, где всем возрастам и национальностям комфортно друг с другом, где все чувствуют себя равными, несмотря на социальный статус. Не простая, но яркая судьба дома культуры неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у истоков, кто здесь творил, кто дарил свой талант, кто любил и всегда ждал зрителей, кому лучшей наградой были полные залы и громкие овации. В этот праздничный вечер работники культуры представили яркую и незабываемую программу.

Татьяна Маркова, художественный руководитель Бутаковского СДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76