Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.08.2022 17:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2022 г.

Ремонты школ, дорог и новые объекты

В Качугском районе восстанавливается социальная инфраструктура

Лето — время отпусков и ремонтов. В этом материале мы расскажем, чем сегодня живет Качугский район, что нового происходит в учреждениях образования, дорожной сфере и районном здравоохранении.

Школа в Манзурке. Готовность 80%

До начала учебного осталось полтора месяца, каждое образовательное учреждение района старается завершить все ремонтные работы и встретить учеников в обновленных школах. Продолжаются ремонтные работы в Манзурской школе. В этом году здесь завершается второй этап капитального ремонта, на сегодняшний день готовность объекта — 80%. Здесь, параллельно с внутренними отделочными работами — установкой дверей, покраской, практически закончены работы по устройству фасадов, началось благоустройство территории. Школа получается нарядной и яркой. Отметим, что на объекте осуществляется постоянный контроль. Сдача ремонта запланирована в середине августа.

В школе Вершины Тутуры завершился ремонт кровли. Ремонт крыши был проблемным вопросом для этой школы. Средства на ремонт кровли выделены из муниципального бюджета Качугского района. По поручению мэра района Евгения Липатова, данный объект был взят на особый контроль заместителем мэра района Вячеславом Семеновым, ремонтные работы завершаются. Также к началу отопительного сезона в школе будут отремонтированы все печи, две из которых полностью заменят.

В Качуге продолжается капитальный ремонт детского сада «Радуга» и детской библиотеки. Капитальный ремонт «Радуги» пройдет в два этапа — 2022 -2023 годы. Сейчас завершаются кровельные работы, работы по монтажу системы отопления и электроснабжения, ведутся штукатурные работы, облицовка плиткой, завершены работы по бетонной заливке полов.

Детская библиотека отремонтируется полностью в текущем году. Сейчас завершены кровельные работы, работы по бетонной заливке полов, ведутся внутренние отделочные работы, фасадные работы, монтаж системы электроснабжения. Работы по этим объектам ведутся в рамках сроков контракта, без отставаний

Аварийные мосты меняют на новые

В Качугском районе продолжаются и дорожные работы, которые проводит Качугский филиал ДСИО. На одном из участков автодороги «Качуг — Анга» (4 км автодороги «Качуг — Мыс – Кузнецы») устранена просадка трубы, на двух других просадках заделаны стыковые швы струйно-инъекционным методом. В Качуге дорожники ведут покраску перил на мостах автодороги «Иркутск – Жигалово». Нанесена разметка на пять пешеходных переходов с применением светоотражающего пластика, установлены ограждения перильных мостовых переходов, будет установлен остановочный павильон в районе автотранспортного предприятия. На 26-28 километрах автодороги «Малые Голы – Харбатово» выполнен ямочный ремонт и грейдирование. На 6 км автодороги «Бирюлька – Залог» выполнены подходы к мосту.

На трассе «Усть-Ордынский — Жигалово» ведется отсыпка дорожной одежды (за деревней Шишкина и Верхоленском), грейдирование — от Верхоленска до Заплескино, восстанавливаются кюветы. До деревни Гогон дорога прогрейдирована. В ближайшее время планируется ремонт автодороги «Качуг — Большая Тарель» и грейдирование от деревни Шейна до Большого Улуна, а также до Магдана.

В 2021 году началось возведение нового моста через реку Манзурка на автодороге «Малые Голы – Харбатово», у деревни Хальск. Новый мост металлический на ряжевых опорах. Его длина составляет 58 метров. В данное время здесь заканчиваются работы по разборке старого деревянного моста. Движение переключено на новое направление.

В Качугском районе идёт постоянная работа по замене аварийных мостов. Так, в 2019 и 2020 годах установлено четыре новых переправы. Один мост через реку Манзурка на дороге «Манзурка – Копылово», два через протоки реки Манзурка на подъездах к деревне Литвиново и к селу Заречное, еще один — через реку Малая Анга на дороге «Анга — Большой Улун».

Началось строительство поликлиники

Мы с вами очень долго ждали строительства новой поликлиники в Качугском районе. Самый долгожданный проект начал реализовываться! Регулярно бываем на месте стройки. В данное время подрядчики ограждают территорию строительства и ведут разработку грунта для котлована.

В Бирюльской участковой больнице тоже начался капитальный ремонт. Здесь полностью заменят систему теплоснабжения и установят пластиковые стеклопакеты. За счёт средств районной больницы будет демонтирована старая котельная, построен гараж для машины скорой помощи. Также будет сделан водовод от действующей скважины до помещения амбулатории и установлен новый котёл. Все работы планируется завершить к началу отопительного сезона.

К медицинским новостям добавим, что администрацией больницы заключен контракт на поставку модульного помещения морга в Качуге. А также определен подрядчик по монтажу лифта в Качугской районной больнице. Эти работы планируют закончить к концу текущего года.

Пресс-служба администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98