Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.08.2022 16:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2022 г.

Игорь Кобзев: «Мы должны выполнить все взятые на себя обязательства»

Губернатор провел в Братске выездное заседание Регионального совета Иркутской области

В заседании приняли участие первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, другие представители регионального кабинета министров, группа депутатов Законодательного собрания во главе со спикером Александром Ведерниковым, мэры городских округов и муниципальных районов Приангарья.

Города области станут участниками программы «Чистый воздух»

Открывая заседание, губернатор Игорь Кобзев напомнил, что Братск с 2018 года участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». За это время выброс от стационарных источников в городе снизился на 12,6 тыс. тонн, или больше чем на 11%. С 1 сентября 2023 года к программе также подключатся Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

– Напомню, что цель программы – к 2030 году вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года. Для достижения уровня установленных квот промышленные предприятия этих городов должны пройти модернизацию. Власти городов при финансовой помощи федерального центра должны принять меры для снижения выбросов в атмосферу от коммунального сектора и транспорта. Финансирование этих мероприятий будет идти в рамках федерального проекта «Чистый воздух», – отметил Игорь Кобзев.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника

Глава региона перешел к сфере образования, в частности, к тому, что 2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника.

– Я дал поручение министру образования региона Максиму Парфенову обсудить тему подготовки к проведению в Приангарье Года педагога и наставника на традиционных педсоветах и конференциях в августе. Нам важно услышать мнение педагогов и директоров школ и обобщить все самые интересные предложения. Необходим такой разговор с педагогическим сообществом в каждом муниципалитете, с участием глав администраций. Но речь не только о словах, нужны меры поддержки педагогов, тех проектов, которые направлены на поддержку педагога и повышение престижа этой профессии.

Один из видов такой поддержки – доплата за классное руководство. В Иркутской области ее получают порядка 17 600 человек. С учетом районного и северного коэффициентов она составляет от 7,5 тыс. до 11 тыс. рублей в месяц. На эти цели регион в 2022 — 2024 годах будет получать из федерального бюджета по 2,3 млрд рублей.

Говоря о финансовой поддержке территорий, Игорь Кобзев рассказал, что сегодня она уже больше, чем за весь прошлый год. Так, в июне местным бюджетам из областного дополнительно выделено 23,6 млрд рублей. Эти средства не целевые, муниципалитеты смогут направить их на решение своих насущных вопросов. Также в этом году для замещения рыночных заимствований муниципальным образованиям будет направлено более 2,6 миллиарда рублей. А за успешную работу с собственными доходами 188 МО получили премию из областного бюджета в размере 500 млн рублей.

Полномочия по предоставлению гражданам жилищных субсидий вернули на региональный уровень

В Иркутской области на региональный уровень вернули полномочия по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Закон Иркутской области от 10 декабря 2007 года № 116-оз «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг» признан утратившим силу. Ранее губернатор Игорь Кобзев подписал соответствующий документ.

– Знаю, что большую дискуссию вызвал Закон Иркутской области о передаче назад – на региональный уровень – полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Новая схема предоставления субсидий начнет действовать с 1 января 2023 года. К этому моменту мы должны отработать механизм передачи полномочий. Этот процесс должен пройти безболезненно и для ваших работников, и для граждан. Прошу министерство труда и занятости Иркутской области подключиться к этому вопросу, – отметил Игорь Кобзев на выездном заседании Регионального совета в Братске.

О ходе передачи полномочий от муниципальных образований в органы социальной защиты населения на заседании доложил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Министр отметил, что при подготовке документов учитывались интересы граждан и аналогичный опыт субъектов Российской Федерации. По статистике, более 90 % получателей субсидий являются получателями различных мер социальной поддержки, у людей появится возможность назначить меры социальной поддержки по принципу одного окна, не будет необходимости обращаться в различные инстанции для сбора документов.

В регионе сейчас полномочия по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляют органы местного самоуправления. При этом у части муниципалитетов отсутствует техническая возможность принимать заявления на предоставление мер поддержки в электронной форме и получать сведения, необходимые для принятия решения о назначении субсидии, в порядке межведомственного взаимодействия.

По данным на 1 июня, в Иркутской области субсидия на оплату ЖКУ предоставляется 46 789 семьям.

Срывов по выполнению нацпроектов не будет. Мэры муниципальных образований заверили.

Также на выездном заседании Регионального совета обсудили вопросы исполнения национальных проектов в Иркутской области. Губернатор отметил, что в регионе есть проекты, которые требуют повышенного внимания.

– Сегодня с главами и мэрами муниципальных образований подробно обсудили проблемные объекты строительства, реализуемые по национальным проектам. От мэров мы услышали, что срывов по выполнению нацпроектов не будет. Правительство Российской Федерации создает условия для дополнительного финансирования. Именно поэтому мы должны выполнить все взятые на себя обязательства. Национальные проекты, государственные программы, наши областные программы, сегодня находятся под скрупулезным контролем, – отметил Игорь Кобзев.

Министр строительства Александр Галкин доложил о ситуации с ростом цен на строительные материалы и мерах, принимаемых Правительством РФ, упрощающих ряд процедур и значительным образом ускоряющих процесс строительства. Например, автоматически продлены на год разрешения на строительство, которые истекают 1 августа 2022 года. Также на год продляется срок применения градостроительного плана земельного участка для подготовки проектной документации, если их срок истекает до конца текущего года, сроки подготовки документации по планировке территории сократятся до 10 рабочих дней, появляется возможность оперативного внесения изменений в проектную документацию.

Министр отметил, что со второй декады марта 2022 года наблюдается положительная динамика изменений на рынке строительных материалов. Отмечается стабилизация и некоторое снижение цен. Например, на стекло листовое бесцветное, арматуру, фанеру, трубы электросварные. На официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве работает отдельный портал, где можно заявить о фактах значительного увеличения стоимости строительных материалов и оборудования, используемых при строительстве объектов капитального строительства, за короткий период времени, добавил Александр Галкин.

Социальные контракты помогают жителям области развить свое дело и подсобное хозяйство

В рамках выездного заседания Регсовета министерство социального развития, опеки и попечительства организовало выставку работ жителей Братска по заключенным социальным контрактам. С достижениями братчан познакомились губернатор Игорь Кобзев, члены Правительства региона, депутаты Законодательного Собрания, мэры и главы муниципальных образований области.

С начала года в Иркутской области заключено 5646 социальных контрактов. На организацию индивидуального предприятия заключили 1786 контрактов, 1376 – на поиск работы и профессиональное обучение, 1067 – на ведение личного подсобного хозяйства, 1417 – на иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации. Лидерами по количеству заключенных контрактов являются Братск, Иркутск и Ангарск. Всего в 2022 году планируется заключить 7538 контрактов.

– Вот уже третий год мы видим положительную динамику применения механизма социального контракта для оказания государственной поддержки нашим гражданам. Социальные контракты помогают жителям Иркутской области развить свое дело, подсобное хозяйство, найти работу. А по итогам 2021 года Иркутская область вошла в пятерку субъектов страны – лидеров по заключению соцконтрактов и освоению средств федерального бюджета, – отметил Игорь Кобзев после осмотра выставки.

Глава региона добавил, что по поручению Президента России Владимира Путина на 100 тысяч рублей увеличены единовременные выплаты по социальному контракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» и утверждены постановлением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырастет с 250 до 350 тысяч рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – со 100 до 200 тысяч.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов в своем докладе рассказал, что в 2022 году ведомство приступило к оценке эффективности заключенных в прошлом году контрактов. По данным на 1 июля, проведена оценка эффективности 3065 контрактов, из них 963 оценены с точки зрения увеличения дохода граждан. Установлено, что 65,4 % получателей увеличили доход по окончанию срока действия контракта, у 22,9 % среднедушевой доход превысил прожиточный минимум, 11,6 % не выполнили условия контракта либо их доходы не увеличились. Работа по оценке эффективности продолжится.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17