Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.08.2022 16:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2022 г.

«Добротворцы» выиграли средства на экскурсионную поездку

Отряд волонтеров из Харбатовской школы победил в районном конкурсе «Ты не один!»

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми, но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь в школьной стране оказывает волонтерское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтерство». Слово “волонтер” в переводе с французского означает “доброволец”. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.

С одной стороны, волонтерство способствует поддержке нуждающихся слоев населения, с другой стороны, способствует профилактике девиантного поведения подростков, развитию их активности в позитивном русле. Ведь подростки склонны объединяться вокруг каких-либо идей. В случае волонтерства – это идеи добра, взаимопомощи и милосердия, идеи позитивные и направленные на созидание, а не на разрушение и агрессию.

В Качугском районе в ряде школ несколько лет назад сформировались школьные волонтерские отряды. За эти годы ребятами реализовано множество социально значимых мероприятий. Также отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального района "Качугский район" ежегодно организовывает для волонтеров конкурсы, предоставляя возможность познакомить со своим отрядом весь район; попробовать себя и свой отряд в добровольческих делах; получить новые знания и опыт; участвовать в интересных событиях; выиграть заслуженные призы. Идейными вдохновителями конкурсов предыдущих лет были М.С. Логвин и Ю.С. Свинина.

С сентября 2021 года в качестве регионального специалиста профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в муниципальном образовании «Качугский район» начала работу Д.В. Голофастова. В 2021-2022 учебном году она стала организатором районного конкурса «Ты не один!», задача которого заключалась в выявлении интересных методов работы добровольческих объединений по популяризации здорового образа жизни. В конкурсе принимали участие пять волонтерских отрядов: "Альтруисты" из школы №2, "Горячие сердца" — филиал Балаганского аграрного техникума, "Десант" — Ангинская школа, «Черёмушки» — Большетарельская школа, «Добротворцы» — Харбатовская школа. Отряды должны были творчески подойти к выполнению заданий конкурса. Волонтеры попробовали себя в проведении лекций, бесед, кинолекториев, викторин, танцевальных флеш-мобов, спортивных соревнований, интеллектуальных, подвижных и спортивных игр, утренних зарядок, конкурсах, массовых акциях и другом.

Все отряды очень старались, выполняли задания качественно и своевременно. Подошел к концу учебный год, а вместе с ним и конкурс «Ты не один!». Итоги конкурса были подведены 26 июня в парке «Роща» п. Качуг на районном празднике День молодёжи, который также был организован отделом по физической культуре, спорту и молодежной политике. Наш отряд «Добротворцы» второй раз подряд стал победителем. Наградой стала грамота каждому участнику конкурса, которую вручил Евгений Липатов, мэр Качугского района и сертификат на сумму в 10 000 руб. для экскурсионно — познавательной поездки в Иркутск. Второе почетное место в конкурсе занял волонтерский отряд «Десант» Ангинской СОШ, третье место — "Горячие сердца" филиала Балаганского аграрного техникума. Отряды получили сертификаты на приобретение продукции в «Награда центре».

Несколько отзывов и пожеланий от самих ребят о конкурсе «Ты не один!»:

«Во время участия в конкурсе мы получили много ярких эмоций, с волнением ожидали результаты каждого задания. Я думаю, нужно почаще проводить мероприятия, где могут встретиться все отряды. Также очень понравился необычный формат награждения в этом году. Безусловно, такой конкурс стоит проводить. Например, чтобы разнообразить школьные будни и добавить в них красок. Большое спасибо организаторам конкурса! Мы были рады поучаствовать!»

«Конкурсные задания были интересные, мы работали сплоченно и поэтому не почувствовали особой тяжести конкурса. Организация понравилась, хотелось бы чаще собираться всем волонтёрским отрядам вместе, общаться больше с соперниками, выполнять совместные задания. Считаю, что данный конкурс мотивирует волонтёров и привлекает остальных к волонтерскому движению. Конечно же, он необходим! Советую отрядам других школ также принимать участие».

Хочется отметить еще одну добрую миссию. Уже пятый раз администрация Качугского района организует проведение Всероссийской патриотической акциии «Снежный десант РСО» на своей территории. Харбатовская школа второй раз имела возможность принять у себя волонтеров ИрНИТУ. Отряд «Снежного десанта «СоХатый» для учащихся школы провел мастер-классы, профориентационные уроки, на которых рассказали о высших учебных заведениях, о здоровом образе жизни и патриотическом воспитании, а также выступил с самобытной студенческой концертной программой. Нашим ребятам, вступающим в волонтерский отряд, были вручены личные книжки волонтеров!

Я считаю, что работа в волонтерском отряде меняет ребят внутренне, помогая обрести самоуважение, стать уверенным в себе. Эти навыки и умения пригодятся ребятам в дальнейшей их жизни: проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявляя в то же время толерантность и уважение к окружающим. Это не только почетно и привлекательно, так как позволяет раскрыть лучшие человеческие и гражданские качества, демонстрирует зрелость, но и приносит реальную пользу обществу. Главное – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель — желание изменить этот мир к лучшему.

Е.А. Колесникова, заместитель директора по ВР, куратор волонтерского отряда «Добротворцы», Харбатовская школа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

273