Меню
16+

Газета «Ленская правда»

28.07.2022 11:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.07.2022 г.

Игорь Кобзев: «Школы области получат дополнительное федеральное финансирование на капремонт в 2023 году»

Стали известны результаты дополнительного отбора школ для участия в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» на 2023 год. Как сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, еще 18 школ региона с общей мощностью 7 тыс. мест войдут в число объектов, в которых проведут капитальный ремонт за счет федеральных средств.

– Расчет размера субсидии для Иркутской области будет осуществлен в ходе формирования проекта федерального бюджета на 2023 год. Напомню, что в 2021 году регион успешно прошел конкурсный отбор для участия школ в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования» по капремонтам школьных зданий. В проект вошли 46 зданий 41 образовательной организации. С учетом дополнительных объектов в 2022-2023 годах будут отремонтированы 59 школ и 64 объекта образования. Это самый большой показатель в Сибирском федеральном округе, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– По поручению Губернатора при подготовке к капремонту каждая образовательная организация при участии администрации муниципалитета и при методической поддержке регионального министерства образования разрабатывает дорожную карту. По всем 18 дополнительно включенным в программу капремонтов школам такие планы будут разработаны, и в них войдут мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности, оснащению новым оборудованием, повышению квалификации педагогов. По условиям федеральной программы активное участие в рамках подготовки к ремонтным работам должны принимать родители и ученики. В каждой школе необходимо создать штабы родительского контроля, – отметил Максим Парфенов.

Министр также сообщил, что общая сумма средств, направленных на капитальные ремонты школ в Иркутской области, составляет более 2 млрд рублей, из них 1,3 млрд из федерального бюджета, в том числе на приобретение современного оборудования для учебных помещений, пищеблоков, спортивных и актовых залов и т.д. По итогам дополнительного отбора сумма средств на 2023 год будет увеличена.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43