Меню
16+

Газета «Ленская правда»

21.07.2022 16:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2022 г.

«Лена» открыла первую смену

В этом году отменены ограничения, загрузка оздоровительного лагеря стопроцентная

120 детей из Качугского и Жигаловского районов приняла первая смена оздоровительного лагеря «Лена». Сезон летнего отдыха в лагере с 70-летней историей стартовал 23 июня. Торжественная церемония открытия первой смены прошла в минувшую субботу. На праздник приехали родители отдыхающей детворы, посмотрели условия, в которых находятся любимые чада, торжественную линейку и зажигательный концерт.

- По сложившейся традиции, кроме детей из Качугского района, в Лене отдыхают и соседи из Жигалово – 30 человек. Всего за лето будет две смены, каждая по три недели. Большинство ребят из семей, имеющих льготы по линии социальной защиты, дети из неполных или многодетных семей. Они отдыхают бесплатно. Для детей работающих родителей, учитывая срок пребывания, оплата символическая. В следующем году планируем открыть третий сезон, только для детей работающих родителей. Это необходимо для того, чтобы улучшать материально-техническую базу нашего лагеря. Мы многое здесь делаем за счет средств бюджета, привлекаем спонсоров, но хочется, чтобы лагерь наш стал еще лучше, — рассказывает заместитель мэра района Валентина Макарова.

На территории лагеря выделяется новая деревянная беседка, издалека напоминающая огромную юрту. Это костровая, где дети и вожатые будут проводить вечера. В центре помещения металлическая чаша – место для разведения костра. Вместо пола несколько слоев гравия и песка. В крыше беседки – большое круглое отверстие для выхода дыма, все доски обработаны противовоспламеняющейся жидкостью, по периметру — огнетушители.

Чтобы построить соответствующее всем мерам пожарной безопасности помещение для проведения вечеров у костра, руководители района весной посетили лагерь «Лазурный», где отработана подобная практика устройства безопасных костровищ, и дополнили мини-проект своими идеями.

- Планов по улучшению условий отдыха в лагере у нас много. Одна из ближайших задач – построить новую баню. Видите там, за территорией лагеря, помещение, мы его переоборудуем, забор дальше перенесем. Порядка 90 квадратов площадь этого помещения. В этом году оформили все документы на здание, теперь средства нужно найти и руки приложить. Если все получится, то сауна будет, а не просто новая баня, — делится планами Валентина Владимировна.

Посадить газон, обустроить площадку для занятий спортом, установить цветочники… Планов громадье. Хватило бы бюджетного финансирования. С февраля 2022 года в лагере «Лена» новый молодой руководитель – Татьяна Сергеевна Житова. А где бессменный Николай Жоржиевич, спросит читатель? На месте, не обижен, сам решил уступить дорогу молодым и перешел на более спокойную службу в охрану лагеря. Николай Лопушанский руководил «Леной» 27 лет. Бразды правления передал человеку не случайному. В детстве Татьяна ездила в «Лену» отдыхать, в юности работала в лагере старшей вожатой.

Молодость всегда привносит новое. Молодой руководитель подобрала творческий состав вожатых – студенческий педагогический отряд «Ирбис». Все девушки-иркутянки, учатся в Госуниверситете, имеют опыт работы в оздоровительных лагерях Крыма. На торжественной линейке вожатые обещают детям незабываемые дни и громко заявляют, что домой точно уезжать никто не захочет.

Церемонию открытия и зажигательный концерт в обновленном импровизированном концертном зале или клубе разрешили посетить родителям отдыхающих детей. После пандемии, времени запретов, подобные минуты общения особо ценятся. Надышавшись свежим воздухом под кронами хвойных деревьев, повидавшись с детьми, с легкой душой уезжали домой взрослые.

- Напишите, пожалуйста, пару добрых слов в адрес нашего помощника Якова Сафонова. Скромный человек, никогда в помощи не откажет. И песок, и гравий в лагерь возил, техникой постоянно выручает, — говорит напоследок Валентина Владимировна, показывая на отсыпанную на подъезде к лагерю дорогу. Еще в прошлом году здесь была огромная непросыхающая лужа, но депутат районной думы все исправил. По крупицам восстанавливая инфраструктуру оздоровительного лагеря, руководители района планируют сделать «Лену» местом не только летнего, но и зимнего отдыха.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

171