Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.07.2022 17:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

Призовой фонд - 650 тысяч рублей!

По итогам летних сельских спортивных игр Качугского района пополнились бюджеты сельских поселений, средства направят на развитие спорта

Спустя три года ограничений и запретов в нашем районе вновь состоялись районные летние спортивные игры. Игры, которые неизменно остаются настоящим праздником спорта — зрелищным и интересным, объединяющим людей самых разных возрастов и профессий. С 2017 года спортивные соревнования проходят на территории сельских поселений, выполняя главную задачу — привлечение максимального интереса к физической культуре и спорту среди всех жителей района. Хозяйка игр в 2022 году — гостеприимное село Анга под руководством активной и неравнодушной к спорту главы Елены Кобзе.

Несмотря на пасмурную погоду, на центральном стадионе села в субботу, 18 июня, было многолюдно. Спортсмены из четырех поселений приехали побороться за право стать победителем районных игр 2022 года. К сожалению, не все поселения проявляют интерес к спортивным мероприятиям, проводимым в нашем районе, что, конечно, не добавляет нам, организаторам мероприятий, оптимизма.

Но стоит отметить, главы поселений, которые нашли время и силы, сформировали сборные команды и лично приехали во главе своих спортсменов. Участники были приятно удивлены призовым фондом мероприятия. По инициативе мэра района Евгения Липатова, чемпионы игр смогут пополнить свой бюджет в 2022 году на 300 000 рублей! Второе место принесет в бюджет поселения 200 000 рублей, за бронзу из районного бюджета поселение получит 100 000 рублей. Денежные средства являются целевыми, направить их можно только на спортивные мероприятия. Мотивация у спортсменов перед началом соревнований была на самом высоком уровне! Поэтому и борьба на всех площадках была напряженной, ведь спортивный азарт ни с чем нельзя сравнить. Соревнования по волейболу, мини-футболу, легкой атлетике, гиревому спорту проходили на центральном стадионе Анги до самого вечера. Конечно, самыми зрелищными стали соревнования по бурятской национальной борьбе, где в абсолютной весовой категории победителю по всем традициям был вручен баран, а также соревнования по перетягиванию каната, где крепким ангинцам не было равных.

По результатам соревнований абсолютным чемпионом игр стала команда Качугского сельского поселения (глава и руководитель сборной команды С.Ю. Кистенев), второе место у сборной команды Манзурского поселения (руководитель сборной, глава поселения Ю.П. Рыков), бронза у сборной Верхоленского поселения (руководитель сборной, глава поселения А.О. Жданов). От всей души поздравляем наших спортсменов! Не осталось без внимания и замечательное Ангинское поселение, которое провело огромную работу по подготовке всех спортивных площадок. Спортсмены Анги смогли занять четвертое место в играх 2022 года и привнесли в бюджет своего поселения 50 000 рублей на нужды спорта.

Администрация района выражает благодарность индивидуальным предпринимателям А.П. Петояну, А.М. Шонькину за финансовую помощь в проведении районных летних спортивных игр.

Поздравляем всех спортсменов с достигнутыми результатами. Хочется надеяться, что с каждым годом количество участников наших соревнований будет только увеличиваться, а программа игр будет более насыщенной и интересной. Ну, а эстафету проведения игр приняли глава и спортсмены Манзурского поселения, где летом 2023 года планируют организовать масштабный районный спортивный праздник.

Марина Логвин, заведующий отделом по молодежной политике и спорту администрации района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230