Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.07.2022 17:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

Таких мало людей на селе

Жители деревни Копылова надеются, что глава Зареченского поселения Ирина Мохова снова пойдет на выборы и останется на своем посту

«Есть женщины в русских селеньях — с спокойною важностью лиц, с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц»… Классик точно описал сельских представительниц прекрасного пола. Ирина Мохова, глава администрации Зареченского поселения — одна из таких. Самодостаточная, приятной внешности женщина полна энергии, задора, трудится на благо сельчан в течение пяти лет. В сентябре заканчивается срок полномочий Ирины Николаевны, грядут новые выборы. Пришло время подвести итоги. Что же было сделано за этот период?

Ирина Николаевна — трудоголик, она полностью отдаёт себя работе. Её рабочий день не нормирован. В любое время суток каждый может обратиться за помощью – вызвать скорую, полицию или срочно решить возникшую проблему. Она знает каждую семью, чем мы все живём, какая кому нужна помощь. Встречает жителей приятной улыбкой, обращается к каждому по имени, отчеству и всегда только с позитивным настроем. Сельчане отмечают её открытость и искренность. Поэтому идут к ней со своими проблемами. Но не всегда Ирина Николаевна может помочь. Денег в бюджеты первого уровня выделяется мало, проблем же становится только больше. Наша глава всегда ищет пути решения. Из своей зарплаты делает подарки юбилярам, труженикам тыла, детям войны, оказывает материальную помощь тем, кто в ней нуждается. Помогает людям оформлять разного рода субсидии и социальные контракты, проводит профилактические беседы с молодёжью по предотвращению наркомании, алкоголизма, воровства. Молодым родителям даёт советы, как сохранить семью и воспитать хороших детей. Она сама мама двоих детей. Дочь закончила в этом году Байкальский Государственный университет, сын ученик 8 класса.

Ирина Николаевна не оставляет без внимания пожилых людей, организует медицинскую помощь на дому и частенько сама доставляет лекарства. Этой инициативной женщиной создана и оборудована детская спортивно-игровая площадка для малышей. Планируется создание спортивной площадки для подростков. Второй по значимости возведенный в нашей деревне объект — мемориал павшим в годы ВОВ отцам и дедам, где отсыпаны дорожки, посажены цветы. В этом замечательном месте проводятся встречи, праздники. Запланировано создание Аллеи Славы. Третий жизненно-важный объект — это скважина, из которой зимой без проблем каждый может набрать воду. В перспективе планируется летний водопровод. В деревне стало уютно. Убран хлам с улиц, у каждого дома зелёные насаждения, проведен ремонт дорог, нет бродячих собак, все они на привязи. Наша дорога обработана реагентами, не летит пыль, можно дышать здоровым деревенским воздухом. Установлены контейнеры для сбора мусора и его утилизации. По федеральной программе построены мосты на подъездах к селу Заречное и деревне Копылова. Этими большими стройками занимались в основном региональные и районные власти, но инициатива всегда идет снизу, и контроль на месте во время возведения переправ был необходим.

Большая работа проводится по профилактике бытовых и лесных пожаров. В общественных местах висят памятки, буклеты, проводятся подомовые обходы. Жителей просят не сжигать мусор, не разводить костры. Создана добровольная пожарная команда для профилактики и тушения пожаров. Ирина Николаевна заинтересована в улучшении жизни селян. Ей не хочется, чтобы наша деревенька исчезла с карты Иркутской области. Поэтому она делает всё возможное и невозможное, чтобы людям жилось комфортно и не хотелось, особенно молодым, уезжать из родных мест.

В августе на сходе граждан Ирина Николаевна представит свою предвыборную программу. Каждый из присутствующих выскажет свою точку зрения, будут учтены все замечания, пожелания, представлены планы на будущее. Многие жители деревни Копылова хотят видеть Ирину Николаевну вновь на своём посту. Таких мало людей на селе. Спасибо большое Ирине Николаевне за огромный труд. Уверены, что она останется с нами. Ведь планов у главы — громадьё и есть управленческий опыт.

Е.И. Копылова, д. Копылова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21