Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.07.2022 16:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

Семейному чтению – наше почтение

В библиотеке деревни Исеть внедряют инновации

В начале июня в Исетской сельской библиотеке состоялся очередной выездной семинар библиотекарей Качугского района — «Библиотека – открытый мир идей». Открыла семинар директор Качугской МЦБ А.И. Шеметова.

Анна Ивановна отметила, что Центральная библиотека продолжает традицию выездных семинаров в сельские библиотеки, с помощью которых приобретается новый опыт. Директор поблагодарила коллег за прошедшую аттестацию, пожелала дальнейших успехов в работе и передала слово библиотекарю Исетской сельской библиотеки С.А. Черкашиной. Светлана Александровна работает в Исетской библиотеке с 2004 года. Имеет множество дипломов, грамот и благодарностей за высокий профессионализм, инициативу и творчество. В 2022 году победила в конкурсе «Лучшее сельское учреждение культуры и их работники", став лучшим библиотекарем Иркутской области.

Светлана Александровна рассказала коллегам об опыте продвижения книг и чтения, наиболее значимых и интересных формах работы последних лет. Библиотека давно уже перестала быть местом, куда приходят только за книгами и информацией, она стала центром, где можно творить и реализовывать совместные проекты. И здесь уместно привести мнение ответственного редактора журнала «Библиотечное дело» С.Г. Матлиной: «Без читателей в библиотеке пустота, она не нужна. Мы можем приобретать новую мебель, оснащать библиотеку техникой, автоматизировать процессы. Но выживет та библиотека, которая умеет анализировать свою работу и делать выводы из этого анализа, которая умеет себя преподнести, показать. Выживет библиотека-театр, библиотека-фантазия, играющая библиотека. Необходимо не стоять на месте, всё время учиться, общаться, делиться опытом, чаще встречаться».

В нашу профессиональную жизнь, наряду с новыми технологиями, вошло и прочно утвердилось понятие «инновация». Инновация – это создание принципиально новых образцов библиотечной работы, выводящих профессиональную деятельность на принципиально новый качественный уровень. Яркий пример внедрения инноваций: в Исетской сельской библиотеке подготовлен и проведен обзор новых поступлений «Суперновинка!», на котором подросткам была представлена новая энциклопедия «4D Техника с дополненной реальностью». Для более интересного чтения и просмотра информации используется специальное приложение на смартфоне. Каждый участник может им воспользоваться.

Светлана Александровна поделилась опытом оформления необычных книжных выставок: выставка–сюрприз «Юбиляр года – В. Распутин», выставка «Книжные жмурки «Читаем Михасенко». Суть в том, что библиотекарь предлагает читателям взять книги для прочтения домой из специальной подборки: книги обернуты подарочной или плотной бумагой, и читатель не видит, какую книгу выбирает. За смелость получает приз. При возврате книги библиотекарь беседует с читателем о произведении, читатель оставляет отзыв в виде смайлика. Эта форма работы позволяет оживить интерес к хорошим, но незаслуженно забытым книгам.

Следующая форма работы – «Библиодворик». В настоящее время в библиодворике библиотекарь Исети проводит разные массовые мероприятия – зарядку для детей, посещающих площадку, открытие и закрытие работы детской площадки, акции и флэш-мобы, праздники: День независимости России, День флага, эко-игры.

«Буккроссинг» позволяет пополнить фонд библиотеки книгами, полученными в дар от читателей, увеличить книговыдачу. Цель этой акции — как можно активнее обмениваться книгами друг с другом. Книги расположены на этажерке в фойе библиотеки.

Самый запоминающийся опыт работы библиотеки — это «Волшебный рюкзачок». В рюкзачке – детские книги для чтения вслух и тетрадь для отзывов и пожеланий, шпаргалка и памятка для родителей. «Волшебный рюкзачок» передается в группу детского сада и путешествует из одной семьи в другую. Игрушки и игры, находящиеся в рюкзаке, развивают словарный запас, помогают изучить образ главных героев книги, развивают понимание прочитанного. В библиотеке создана и активно претворяется в жизнь программа «Семейному чтению – наше почтение». Годы реализации программы 2019-2023. В это время предусмотрено развитие библиотеки как центра семейного чтения в тех направлениях, которые были выделены теоретическим путем: чтение взрослых ребенку, чтение взрослых, общение и досуг, методическая поддержка родителей в области воспитания, развития и обучения детей, деятельность взрослых по организации самостоятельного чтения ребенка. Для планирования работы используется семейный календарь.

Хочется отметить слаженную работу библиотеки с семьёй в период пандемии. Несмотря на загруженность родителей, библиотекарь С.А. Черкашина всегда находила контакт со взрослыми. Именно в этот период дети принимали участие во всевозможных конкурсах разных уровней. А родители оказывали помощь, занимались с детьми, снимали детей на видео дома. Исетская библиотека получала сертификат за участие; дети – дипломы и сертификаты. Низкий поклон и большое спасибо детям и их родителям. Также в библиотеке расположен игровой уголок, где дети могут поиграть в лото, викторины, настольные игры и собрать пазлы. Вот некоторые из них: «Рекламная акция «Идеи, инновации». На столе в библиотеке рассыпаны конфеты, к которым прикрепляются фантики с цветными рекламами — инновации в библиотеке. Конфеты с рекламой участники акции уносят с собой, чтобы «отведать сладкий вкус на практике».

В основе организации библиотечного обслуживания в Исетской библиотеке в первую очередь лежит удовлетворение информационных запросов различных социально-возрастных групп, привлечение читателей к культурно-досуговой деятельности учреждения, участие в общественной жизни села и Качугского сельского поселения, Качугского района. Исетская сельская библиотека по праву считается полнофункциональным социально-ориентированным учреждением, центром общественной и культурной жизни деревни Исеть.

Но на этом семинар не закончился. У Исетской сельской библиотеки юбилей — 35 лет! В этот день собрались читатели и гости, чтобы отметить замечательную дату. 35 лет, по историческим меркам, срок небольшой, но за этой датой – труд многих работников библиотеки. И юбилей – хороший повод для того, чтобы вернуться к истокам, подвести итоги, рассказать о себе. Библиотекарь показала в презентации деятельность библиотеки, людей, которые работали раньше, и события прошлых лет. В уютной библиотеке была организована фотозона, книжный торт с пожеланиями от гостей, оформлена выставка фотографий жизни библиотеки. Светлана Александровна в этот день не только поделилась своим богатым опытом работы, но и принимала поздравления от всех, кто приехал и пришел на этот славный юбилей, с кем сотрудничает долгие годы. Теплые, искренние слова поздравлений прозвучали от заместителя мэра МО Качугский район В.В. Макаровой, начальника Отдела культуры В.И. Смирновой, директора Качугской МЦБ А.И. Шеметовой и коллег, директора Тимирязевского КИК А.А. Татарниковой, специалистов администрации Качугского сельского поселения, коллектива Исетского детского сада, читателей, которые пожелали библиотеке успехов, процветания, побольше читателей, вручили подарки и сертификаты. Подарком от воспитателя детского сада Л.Ю. Любишкиной стало стихотворение собственного сочинения о библиотеке.

В этот праздничный день библиотекарь Светлана Александровна благодарила всех своих читателей за их активное участие в библиотечной жизни, за творчество, за дружбу с книгой, за праздничный стол. Особая благодарность прозвучала в адрес участниц женского клуба «Современница» под руководством В.И. Скорняковой. Библиотека продолжает свой путь. Пожелаем ей удачи!

Подготовила Л.М. Сидорова, методист МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46