Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.07.2022 16:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

И книга тоже воевала

Какие книги в годы войны были самыми читаемыми, узнали ребята летней детской площадки «Солнышко»

В Белоусовской сельской библиотеке (библиотекарь И.В. Скорова) прошло очередное мероприятие «И книга тоже воевала». Участниками мероприятия стали ребята летней детской площадки «Солнышко». Ирина Валерьевна напомнила детям о том, что в годы Великой Отечественной войны вместе с пулей и штыком книга тоже добывала Великую Победу, сыграв при этом немаловажную роль.

Для российских детей и подростков Великая Отечественная война — это далекая история. История, о который мы, взрослые, должны говорить, доносить до чистых душ наших детей. Нынешнее поколение должно четко представлять, какой ценой была завоевана победа. Не всегда дети понимают, что роль книги в завоевании победы велика. Как же надо было верить в спасительную силу книги, чтобы обменять на неё жизненно необходимые 300 грамм блокадного хлеба?! Наши солдаты, защищая Родину от врага, старались спасти не только человеческие жизни, но и книги. В книгах нуждались солдаты на фронте, жители оккупированных районов, партизаны. Дорожили каждой книгой. Удивительной показалась ребятам история о том, что солдаты, забывая об опасности, собирали книги среди обгоревших, разрушенных от боя зданий. В свободные от боя минуты перелистывали любимые страницы. С интересом ребята слушали рассказ Ирины Валерьевны о том, как их сверстники, дети военной поры, собирали книги и отправляли в освобожденные от немецких захватчиков районы. Иногда ребятам приходилось создавать книги-самоделки: записывали рассказы героев войны, оформляли и переплетали книги.

И все же книг катастрофически не хватало. Об этом свидетельствуют воспоминания ленинградских детей, вывезенных на большую землю. В таких случаях выручали начитанные ре­бята 7 — 8-х классов. Они были «живой библиотекой». Темными, холод­ными и голодными вечерами дети пересказывали своим сверстни­кам то, что читали еще в Ленин­граде. Да! В блокадном Ленин­граде жители читали! Закончилась война для книг победной весной 1945 года, когда русский солдат с вещмешком на плече вошёл вместе с книгой в поверженный Берлин.

Встреча наша подошла к завершению, а школьники еще и еще просили пролистать страницы слайдов. Им было интересно знать, какие книги в годы войны были самыми читаемыми, какие поэты и писатели были на фронте, воевали с фашистами, какие книги появились во время войны. Нескончаемые вопросы – результат проявленного интереса к теме.

Очень радует, что наша школа уделяет большое внимание патриотическому воспитанию школьников. Школа, библиотека, клуб, родители — это одно целое. Наше взаимодействие благоприятно влияет на формирование личности каждого ребенка. Наши дети особые, открытые, добрые, они понимают ценности жизни. А это главное.

Н.Г. Житова, воспитатель летней детской площадки, Белоусовская школа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62