Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.07.2022 15:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2022 г.

«Сигареты только за наличные»

Справедливы ли отказы продавцов в магазинах Качугского района на просьбы покупателей оплачивать табачную продукцию банковской картой?

Курить вредно. Это аксиома. Не секрет, что люди, которые от пагубной привычки пока еще не избавились, никогда своим близким попасть в никотиновую зависимость не пожелают. Сами же готовы потратить на сигареты последние деньги. Но речь сегодня пойдет не о привычной читателю профилактике табакокурения, а о защите прав потребителей, в нашем случае совершеннолетних покупателей, которые, кстати, не всегда бывают курильщиками, но сигареты в магазинах поселка по просьбам близких иногда покупают. А там все чаще отказывают в приобретении табачной продукции за безналичный расчет. Кто из нас не был свидетелем подобных ситуаций? Платёжный терминал работает. Покупатель просит продать пачку сигарет, на что получает ответ: сигареты только за наличные. Возникает вопрос — почему? Ответ в большинстве случаев без длинных пояснений — просто нет и всё. В некоторых магазинах продавцы говорят, что продавать сигареты по банковским картам невыгодно. Или ссылаются на приказ начальства, который, кстати, на бумаге вряд ли прочитаешь.

- Правомерны ли отказы торговых точек оплачивать табачную продукцию банковской картой через терминал? С таким вопросом мы обратились в пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Получили следующий комментарий:

- Если в магазине есть терминал для оплаты банковской картой, то оплата, по требованию покупателя, может быть произведена или наличными средствами или по банковской карте через терминал. Отказать в оплате по карте, в данном случае, неправомерно. В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

Региональная общественная организация «Иркутский центр защиты прав потребителей» более развернуто осветила тему, подчеркнув, что «отказ в приобретении табачной продукции, в случае наличия у продавца возможности принимать платежи безналичным способом, является нарушением».

Руководствуясь п.1, 4 ст. 16.1 Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. От 11.06.2021) «О защите прав потребителей:

– продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчётов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров путём использования национальных платёжных инструментов, а также наличных расчётов по выбору потребителя. На основании ч. 4 14.8 КоАП РФ неисполнение данной обязанности влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

- при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчётов или в рамках применяемых форм безналичных расчётов.

Таким образом, в случае необоснованного отказа продажи табачной продукции потребителю, «Иркутский центр защиты прав потребителей» рекомендует ссылаться на вышеуказанные нормы, а в случае повторного отказа составить акт в присутствии двух свидетелей об отказе продажи табачной продукции или зафиксировать отказ продажи на видео, а затем обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по месту проживания потребителя, с целью проведения проверки данной торговой точки в связи с выявленными нарушениями.

Подготовила Людмила Прудникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2521