Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2022 г.

Данил Тюрюмин стал призером турнира в Красноярском крае

Качугские борцы греко-римского стиля на выездных соревнованиях познакомились с двухкратным олимпийским чемпионом Романом Власовым

Открытый краевой турнир на призы Енисейского речного пароходства по греко-римской борьбе среди юношей уже в 19 раз проходил в посёлке речников Подтёсово Енисейского района. Расположился посёлок на живописном берегу великой сибирской реки в 350 км от г. Красноярск.

Мы с удовольствием откликнулись на приглашение поучаствовать в турнире. Турнир имеет богатую историю, с него начинали многие известные борцы Красноярского края. Имена их известны всему борцовскому миру. И ни для кого не секрет, что организация соревнований проходит на очень высоком уровне. Всех гостей турнира встречают в г. Красноярск, на комфортабельных автобусах доставляют до места проведения соревнований. Проживание и трёхразовое питание для участников всегда бесплатное.

На турнир прибыло 18 команд из шести регионов Сибири. Наш район и Иркутскую область представили воспитанники Качугской ДЮСШ: Георгий Пятков, Данил Тюрюмин, Иван Яцук и Даниил Сокольников.

В ходе упорных поединков мы показали следующий результат: Данил Тюрюмин в весе до 52 кг занял 3 место, одержав победы над представителями Красноярской школы борьбы. Надо отметить, что один из побежденных соперников — воспитанник школы олимпийского резерва. Иван Яцук в борьбе за бронзу, к сожалению, уступил сопернику. Георгий Пятков в весе до 44 кг пробился в четвертьфинал, но не смог победить спортсмена из Новосибирска. Этот досадный проигрыш лишил Георгия права побороться за бронзу. Данил Сокольников в весе до 85 кг уступил в первой же встрече и выбыл из дальнейшей борьбы. Наша команда в таком составе впервые принимала участие в соревнованиях за пределами региона. Считаю, что ребята выступили успешно, получили хороший опыт и одержали первые победы на выездных соревнованиях.

Все спортсмены старались показать своё мастерство. Гостями турнира стали двухкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов, который продолжает свою спортивную карьеру, а также старший тренер команды Красноярского края, заслуженный тренер России Михаил Александрович Гамзин. Роман провёл для детей и гостей турнира незабываемый мастер-класс, показал свои коронные приёмы. Рассказал, как мальчишка из простой семьи достиг высочайшего результата и дважды поднялся на олимпийский пьедестал. Это удалось ему, благодаря трудолюбию и упорству. Пожелал всем ребятам заниматься, не сворачивать с выбранного пути, быть целеустремлёнными, правильно составлять свой распорядок дня и соблюдать спортивную дисциплину.

Участники нашей команды остались довольны турниром. Мы познакомились и подружились со спортсменами из других команд. И, конечно же, собираемся приехать на 20 юбилейный турнир, который пройдёт ещё ярче.

***

Качугцы – победители и призеры турнира памяти Евгения Потапова

Заслуженный тренер СССР Евгений Иванович Потапов подготовил олимпийского чемпиона К.Г. Вырупаева и огромное количество высококлассных спортсменов. Один из них — Изислав Лившиц, заслуженный врач России, посетил турнир в качестве гостя. С чувством глубокой благодарности говорил он о своём тренере.

Качугская команда приняла участие в памятном турнире, прошедшем в Иркутске, и добилась следующих результатов: 1 место в весе до 29 кг Владислав Бондаренко, 1 место в весе до 41 кг Георгий Пятков, 1 место в весе до 76 кг Иван Яцук, 2 место в весе до 32 кг Малик Жабиров, 2 место в весе до 35 кг Глеб Гусевский, Данил Кашеваров занял 3 место.

Благодарим директора ДЮСШ В.Р. Штадлера за выделенные средства на поездку, спасибо водителю Павлу Лаптеву за комфортную поездку.