Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.06.2022 17:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

Zа победу! Zа солдат и офицеров России!

Двенадцатилетний Саша давно увлекается выпечкой

Семья из Качуга печет и продает торты, чтобы на вырученные деньги собрать посылку для защитников Донбасса

Сейчас, когда на Украине проходит специальная военная операция, многие задумываются над тем, чем могут помочь жителям Донбасса и нашим военным, находящимся там. Пока диванные эксперты воюют в социальных сетях, обычная семья из Качуга – бабушка Наталья Суранова и её внуки Саша и Ваня пекут торты, продают их, а на вырученные средства собирают посылку российским военным.

- Наблюдая за событиями на Украине, я вспомнила и рассказала своим внукам случай, который произошёл в далёком 1988 году после землетрясения в Армении. Тогда погибли многие, но ещё больше людей нуждались в помощи. Качугская школа №1 провела тогда ярмарку, где дети смогли продать то, что сделали своими руками, а вырученные средства перевели для пострадавших от стихийного бедствия. Моя дочь, в те годы ученица третьего класса, сама изготовила печенье «жучки» и продавала его за пять копеек. Классным руководителем у неё была Людмила Евдокимовна Сокольникова. Выпечкой девочка занималась самостоятельно, пока мы, взрослые, были на работе, — рассказывает Наталья Владимировна.

Бабушка и внуки долго обсуждали, как им сейчас поддержать тех, кто нуждается в помощи. Пришла идея сдать пластик, макулатуру, которые долго не выбрасывали, а складывали, чтобы в последующем реализовать. Для одной семьи вполне приличные деньги. После внуки предложили изготовить маленькие тортики, продать их, а на вырученные деньги собрать посылку для наших военных на Донбасс. Старший внук Натальи Владимировны, двенадцатилетний Саша давно занимается выпечкой, семилетний Ваня помогал ему, как мог.

На каждую упаковку ребята поместили надписи «Zа победу!», «Zа Россию!», «Zа солдат и офицеров России!», «Zа детей Донбасса!», «Zа мирное небо!». Часть тортов уже продана. Внуки и бабушка начали собирать посылку для наших защитников.

- Надеемся, что они будут рады, когда получат весточку из далёкого сибирского посёлка. К сожалению, конфликт на Украине унёс уже не одну жизнь наших земляков. Юрий Лебедев, Станислав Житов… Мы побывали у родителей Юры Лебедева. В гости пришли не с пустыми руками, принесли с собой торт. Внуки прочитали родителям стихотворение Высоцкого «Он не вернулся из боя». Мама Юрия — Оксана была растроганна до слёз. Саша и Ваня были очень счастливы, что стали участниками акции в поддержку наших военных. Они гордятся тем, что живут в стране Россия, гордятся нашими солдатами и офицерами, которые совершают подвиги, — рассказывает Наталья Суранова.

В своей посылке семья из Качуга планирует отправить и газету «Ленская правда», в которой выйдет эта заметка.

Собств. информация

Фото Н. Сурановой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

310