Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.06.2022 16:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

На встречу с Батюшкой

В Комплексном центре прошло мероприятие, направленное на профилактику террористической и экстремистской деятельности

Подрастающее поколение ориентируется на атрибуты массовой, в основном западной культуры. У молодежи снижается интерес к истинным духовным, культурным, национальным ценностям. Продолжается разрушение института семьи: формируются внесупружеские, антиродительские и антисемейные установки. В современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности. С семьями, находящимися в социально-опасном положении, в Комплексном центре социального обслуживания населения провел беседу настоятель храма Святителя Иннокентия Максим Кузнецов. Поговорили о том, как подрастающему поколению, особенно подверженному влиянию различного рода негативных тенденций в обществе, не вовлечься в различные экстремистские формирования.

Развитие духовно-нравственных ценностей у детей начинается с семьи, с того, как воспитывается ребёнок. В семьях, находящихся в социально-опасном положении, о духовно-нравственном воспитании мало кто знает, родители, к сожалению, заняты решением других проблем. Поэтому специалистами отделения помощи семье и детям было организовано профилактическое мероприятие, куда мы пригласили иерея храма Святителя Иннокентия — Максима Андреевича Кузнецова. Православные семейные ценности всегда были особыми, жизненно важными, составляли основу как светского общества, так и православной общины. Максиму Андреевичу было чем поделиться с собравшимися.

Встреча с иереем началась с демонстрации здания Комплексного центра Качугского района, знакомства со специалистами, мастером по труду. Батюшке показали работы, сделанные своими руками и руками детей, посещающих группу отделения полустационарного обслуживания. Также Максим Андреевич прогулялся по всей территории Комплексного центра, был восхищен благоприятной атмосферой.

На самом деле тема нашего разговора была очень серьезной, но иерей храма Святителя Иннокентия отец Максим вел беседу легко и непринужденно. Нашим гостям было интересно слушать. На встрече присутствовали не только родители, но и дети. Все участники, приглашенные на мероприятие, участвовали в диалоге, поддерживали беседу. Настало время чаепития с огромным ягодным пирогом, испеченным нашим поваром специально для этого мероприятия. Батюшка рассказал много интересных историй, связанных со службой в храме, о том, как важно верить в Бога.

В завершение встречи мы вручили гостю сувенир, сделанный своими руками — русскую тряпичную куклу «Благополучница». Основа этой куклы — полевые травы, аромат которых благоухает на протяжении долгого времени. Считается, что куклы, сделанные добрыми руками, приносят в семью гармонию, счастье, здоровье.

Анна Щапова, специалист отделения помощи семье и детям

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53