Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.06.2022 16:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

Чтобы крепли традиции, был богаче язык

Центральная библиотека принимает предложения от земляков по созданию интересных проектов, посвященных Году культурного наследия народов России

Мне о России надо говорить,

Да так, чтоб вслух стихи произносили,

Да так, чтоб захотелось повторить,

Сильнее всех имён сказать: Россия!

Александр Прокофьев

В Выставочном зале Качугской центральной библиотеки состоялась Всероссийская акция «Библионочь-2022». В этом году Библионочь приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и называется «Про традиции».

Культура народов России складывается из старинных традиций и обычаев разных наций, которые бережно хранятся, соблюдаются и передаются из поколения в поколение.

Открылась Библионочь интереснейшим мастер-классом по изготовлению куклы «Хороводница», который провела И.Ю. Зуева, социальный педагог Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района. Тряпичная кукла «Хороводница» очень веселая и забавная игрушка. Эти талисманы — неотъемлемая часть славянской культуры. Все участники «Библионочи» играли в традиционные настольные игры «Русское лото» и «Баклуши». Несмотря на пасмурную погоду, вышли на улицу и поиграли в подвижные игры «Третий лишний», «Горелки», «Золотые ворота» и «Ручеёк».

Библионочь — ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению. Цель мероприятия — развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха населения. Для гостей вечера были оформлены книжные выставки.

Юные читатели и гости отправлялись в литературно-познавательное путешествие по книжной выставке и приняли участие в экспресс-викторине «Хорошо ли вы знаете сказки?». Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с литературой, подготовленной на выставке «К истокам народной культуры». Читателям были представлены разделы: «Русский фольклор», «Народное искусство», «Русские праздники», «Родной язык — душа народа», «Культура народов России».

Завершился вечер фольклорным праздником «Казачьи посиделки». Состоялись встречи с интересными людьми. Анатолий Иванович Житов, местный казак, прямой потомок по материнской линии первого атамана Иркутского казачьего войска генерал-майора П.П. Оглоблина рассказал, откуда идёт его казачий род, какие традиции казачества считает самыми важными. Евгений Иннокентьевич Зуев, директор Качугской школы №2 и атаман Верхнеленского станичного казачьего общества, рассказал о создании казачьих классов на базе школы, о поездке в Краснодар, где Кубанское казачье войско поделилось опытом непрерывного образования с казаками Сибири. Сергей Иванович Соколов, атаман Ангинского хуторского казачьего общества рассказал об образе жизни современного казака, о себе, и отметил, что в наше время нужно передавать и прививать подрастающему поколению традиции русского народа и его культуру. На мероприятии была представлена интерактивная выставка коллекционного старинного оружия, собирателем которого является С.И. Соколов.

Праздник сопровождался яркими, зажигательными музыкальными номерами и танцами ангинского народного вокального ансамбля «Селянка» и казачьих кадетских классов. Все желающие делали фото на память около фотозоны «Старинные традиции» и угощались вкусным чаем с сушками!

Библионочь – это замечательная возможность рассказать и показать людям, что библиотека – это прекрасная площадка для встреч с единомышленниками, место, где можно реализовать свои творческие замыслы, где можно не просто почитать книгу, а узнать что-то новое. Благодарим всех участников и гостей Библионочи за время, проведённое с нами. Задача библиотек сегодня — объединить усилия для совместного продвижения и сохранения материального и нематериального достояния, чтобы крепли традиции, был богаче язык и сохранялись обычаи. И поэтому наша библиотека принимает предложения от земляков по созданию интересных культурных проектов, посвящённых Году культурного наследия народов России.

Дарья Голофастова, библиотекарь Качугской центральной библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157