Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.06.2022 20:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

Вернуться к главным семейным ценностям

призывают родителей специалисты Комплексного центра на заседаниях клуба «Простые истины»

Традиционно главный институт воспитания в нашей культуре — это семья. То, что человек в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Но семья может выступать как в качестве положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И, вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

В отделении помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения состоялось заседание родительского клуба «Простые истины». С родителями из числа семей, нуждающихся в социальном сопровождении, и семей, находящихся в социально-опасном положении, был проведен тренинг на тему: «Стили семейного воспитания». В продолжение тренинга специалистом отделения была проведена беседа на тему: «Слышать ребенка как?». Заседание клуба прошло в непринужденной атмосфере. Родители с удовольствием принимали участие в дискуссии, решали предложенные кейсы, касающиеся различных тактик поведения родителей, высказывали свое мнение. Состоялся просмотр и обсуждение презентации на тему: «Стили семейного воспитания». Были вручены памятки: «7 ошибок в воспитании детей». В завершение встречи родители выразили свою благодарность за приглашение к участию в мероприятии.

Мероприятия подобного рода проводятся с целью профилактики и коррекции дисгармонии семейных отношений. Главная задача, которую ставят перед собой специалисты отделения, показать родителям как влияет стиль общения с ребенком в семье на его духовно-нравственное развитие, социализацию и его будущее. Групповые формы работы с родителями дают им возможность избавиться от ощущения одиночества, уникальности собственных проблем, взглянуть на свой родительский опыт с другой стороны. Организация и проведение просветительской работы по повышению родительской компетенции позволит грамотно выстроить детско-родительские отношения, отладить психологический климат в семье, вернуться к главным семейным ценностям.

А.А. Щапова, Е.В. Кожевникова, отделение помощи семье и детям

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36