Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

Утром победного дня

Сороквосьмую легкоатлетическую эстафету, посвящённую 77-й годовщине Великой Победы, выиграли спортсмены из Анги

77 лет прошло с незабываемого победного мая, когда отгремели залпы орудий, и закончилась самая жестокая война в истории человечества. На протяжении всех этих лет День Победы — самый трогательный, священный и дорогой для нас праздник. Мы всегда будем помнить о той войне и о каждом, кто отдал свою жизнь за наше настоящее и будущее, наших детей и внуков.

В это победное майское утро погода в Качуге, да и во всем районе, не радовала спортсменов и болельщиков, словно тоже испытывала их на выносливость. Праздничный день в районном центре традиционно начался с 48-ой районной легкоатлетической эстафеты школьников. Спортсмены бежали по улицам поселка Качуг, длина дистанции общей протяженностью составила 5 км 680 метров, включала в себя пятнадцать этапов: восемь из них преодолели юноши и семь – девушки. Торжественное открытие эстафеты началось с приветствий главного судьи соревнований Н.В. Колесникова, заведующей Качугским отделом образования Н.Г. Окуневой, участника легкоатлетической эстафеты прошлых лет В.А. Хорлопанова. Старт легкоатлетам был дан в 10.00.

Чемпионами легкоатлетической эстафеты стали спортсмены из Ангинской школы, их общее время: 15 мин. 58 сек. Среди юношей на этапе 1080 м (дистанция посвящена ветерану спорта, участнику легкоатлетической эстафеты А.Д. Пазюк) первым стал Алексей Щапов с результатом 3 мин. 16 сек. На этапе длиною 800 м (дистанция посвящена ветерану спорта, учителю физической культуры Качугской школы №1 В.И. Кузнецову) отличился Андрей Дмитриев, преодолевший дистанцию за 2 мин 24 сек. На дистанции 380 м (посвящена Юрию Лебедеву, погибшему 8 марта 2022 года в боевых действиях на Украине в Черниговской области) победил Александр Шелковников, его результат 56 сек. У девушек на дистанции 500 метров первой стала Елизавета Шерстова, ее результат 1 мин 36 сек.

Серебряными призерами соревнований стали ученики Качугской школы №2 с общим временем: 16 мин. 47 сек. Третье почетное место заняли легкоатлеты Харбатовской школы с результатом 18 мин 35 сек. Команду спортсменов Качугской школы №1, к большому сожалению, сняли с соревнований из-за того, что один из юношей, не обнаружив во время передачи эстафеты напарницу по команде, пробежал два этапа.

Выражаем слова искренней благодарности мэру муниципального района «Качугский район» Е.В. Липатову за финансовую помощь в проведении соревнований, заведующему Качугским отделом образования Н.Г. Окуневой за организацию соревнований; учителям физической культуры за судейство соревнований.