Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.06.2022 21:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

Цена Победы – жизни, жизни

Сплоченностью поколений отличился в Качуге главный праздник страны

В России небывалый подъём патриотизма. Спецоперация на Украине обостряет эмоции, сплачивает российский народ. «Ведь если опасность державе грозит, становится Родина как монолит». Патриотов всех национальностей объединяет сейчас одно слово — русский, нам не стыдно быть русскими, мы своих не бросаем и помним тех, кто отдал жизни и боролся с фашизмом в далекие сороковые годы.

Качуг по традиции начал готовиться ко Дню Победы заранее. Убирались и украшались улицы, общественные и социально-значимые учреждения. Особенно в этом году выделяется администрация района баннером, посвященном памяти Героев Советского Союза, уроженцев Качугского района. Этот подарок качугцам сделал предприниматель Сергей Ануфриев, руководитель компании, которая также в этом году проводила благоустройство мемориала в селе Бутаково. Администрация поселка Качуг в начале мая продолжила устранять последствия вандализма на мемориале Славы. Установлены взамен разбитых новые плафоны на столбах-светильниках, заменены фрагменты разбитой плитки, обрамляющей подножие обелиска, выправлен и закреплен металлопрофиль на остановке общественного транспорта, где в День праздника силами школы №2 по традиции организована фотозона. По просьбе жителей и благодаря помощи предпринимателя Михаила Шеметова, в очередной раз дополнены списки участников войны на Аллее Славы.

Порывистый ветер, хмурые облака и минус за окном... Не помнят селяне такой холодной на 9 Мая погоды. Но люди пришли на площадь, пришли от мала до велика, с портретами ветеранов, воздушными шарами в руках. Многообразием мелькающих в колонне шествия Красных знамен отличилась 77-ая годовщина Победы в поселке. Торжественным парадом впервые командовал майор полиции Игорь Демидов. В составе знаменной группы и в почетном карауле у обелиска — старшеклассники школы №1. Коробки школьников, казаков, военнослужащих войсковой части, отдела полиции, сил МЧС, коллективов разных организаций и бесконечная народная река «Бессмертного полка»… На митинге у обелиска – снова яблоку негде упасть. Еще недавно казавшиеся банальными, выступления официальных лиц сегодня бьют в самое сердце. Выступления ведущих солистов дома культуры, танцевальных ансамблей, скрипачей музыкальной школы и казачат школы №2 вызывают слезы. Изюминка нынешнего праздника — машина ГАЗ-67, возглавлявшая шествие к обелиску. Ретроавтомобиль предоставил на качугский парад из личной коллекции руководитель Культурно-просветительского центра в селе Анга Александр Соколов. В районный центр машина прибыла на эвакуаторе Владимира Жданова, по улицам шла своим ходом, как и ставшая символом качугского Дня Победы полуторка, за рулем которой бессменный водитель Виктор Заикин. На празднике работало несколько фотозон, тир. Солдатскую кашу съели задолго до окончания митинга. Предприниматели Александр Митюков, Владимир Серебряков, Александр Тюрюмин, Нина Бородина, Галина Кистенева, Юлия Липатова, Сергей Слесарев предоставили для традиционного блюда 25 килограммов гречки, 20 килограммов мяса и другие ингредиенты: масло, чай, сахар, хлеб. Полевая кухня работала от Качугского райпо, варили и раздавали кашу, горячий чай и хлеб повара школы №2.

Организованностью и душевностью ежегодно отличается 9 Мая в поселке Качуг. И это не субъективная оценка автора этих строк, а отзывы наших подписчиков на страничке газеты в социальной сети «Одноклассники» под видеороликом, показывающим праздник: «Дорогие мои земляки, молодцы! Я вас смотрела и плакала. Жаль, что далеко я, не с вами! В сердце я с вами! Спасибо! Нашим предкам за Победу! Дали нам жизнь!»; «Как здорово, что этот праздник отмечают не только в больших городах, а в таких поселках, как наш Качуг. Спасибо всем организаторам, было всё очень классно!»; «С удовольствием посмотрел на своих земляков, очень рад за них, спеть, станцевать, сыграть — все могут, молодцы!»; «Красиво до слез!».

Показательные выступления спортсменов, военные киноленты в кинотеатре «Победа», вечерний концерт у здания физкультурно-оздоровительного ФОКа «Рекорд», музыкальные композиции, звучавшие с обновленной силами дома культуры сцены, салют Победы… Происходящее в эти праздничные дни погружает в состояние непрестанной благодарности предкам. Именно сейчас, когда враг вновь у порога, мы особо ощущаем какое это счастье – проснуться утром и не в подвале, а в тишине. Видеть мирное небо, пить чистую воду, смотреть и не насмотреться на счастливые лица своих земляков, детей, свой родной поселок… Спасибо нашим дедам за Великую Победу!

Надежда Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106