Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.06.2022 20:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

Хороша российская глубинка

На концерте в Бирюльке продолжили тему Года культурного наследия

«Как купец на ярмарке артистов выбирал»

«Священная земля наших предков

То грустная, то в бубенцах.

А где ж оно русское?

Да здесь оно – в наших сердцах!»

Так начинался творческий отчетный концерт Бирюльского культурно-информационного комплекса, который был посвящен Году культурного наследия.

Все действо проходило на красочно оформленной сцене, в зале было много зрителей.

Ведущие концерта В.Ю. Горбунова и И.А. Амосова. Как всегда на сцене в новых костюмах выступал наш любимый ансамбль «Рябинушка», они исполнили песню «Ехал на ярмарку ухарь купец» и показали сценку дрессировщика с медведем, создали веселое настроение. Главный герой представления Захар Кузьмич (Н.Н. Усов) и Купчиха (Варвара Ильинична) стали набирать артистов для своего театра, а Никоноровна (В.Ю. Горбунова) помогала в выборе талантов. На сцене выступали и взрослые, и дети.

Купец и сам молодец, хорошо спел и прекрасно исполнил песню «Калины куст». Дети хором просили взять их в театр, исполняли различные номера: песню «Не отнимайте солнце у детей», стихотворение «У меня веснушки» (Ульяна Осипова), песню «Озорная девчонка» (Катя Прошева). Гимнастический этюд удался у Лейлы Прошевой. Детский ансамбль «Солнышко» исполнил песню с ложками «Бабушка, испеки оладушки», танцевальная группа — танец «Гарри Пуппер». Юные актеры показали сказку «Яичко», песню «Безударная любовь» исполнил ансамбль «Рябинушка». Проникновенно исполнила песню «Вот она деревня» Марина Гусельникова. Сценку «Бабушка и компьютер» исполнили Татьяна и Екатерина Быковы. И сваты приходили, но невесту не сосватали, не понравилась невеста. Ансамбль «Рябинушка» исполнил песню «Хороша невеста» и «Российская глубинка». Понравилось выступление Тамары Помазан с песней «Просто так».

Постановка «Фотография» — очень волнительный рассказ. Бабушка показывала внукам фотографию довоенных лет. Молодые девчата и парни изображены на этой фотографии, а после войны осталась в живых одна бабушка. Она и вела рассказ о своих товарищах, которые погибли. Песню «Зажгите свечи» исполнила Марина Гусельникова, танец «Красные маки» — дети в честь солдат, павших за свободу и независимость Родины. Победная песня «Парад Победы» прозвучала в исполнении отца и сына Анатолия Николаевича и Николая Анатольевича Горбуновых. «Величье павших под окном – Парад Победы! И тлен поверженных племен знамен – Парад Победы!». Эту песню сейчас мы ассоциируем с верой в успех в нынешней специальной операции на Украине. А песня «Это все мое родное» (Н.Н. Усов) уже конкретно о том, как защищают нас воины в спецоперации. Финальную песню «Симфония народная» спели все участники концерта. Зрители поддерживали выступления неумолкающими аплодисментами. Спасибо всем участникам за такой концерт. Молодцы!

Р.П. Горбунова, председатель совета ветеранов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180