Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.06.2022 21:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

Без докторов никак нельзя

Профориентационные беседы со школьниками района проводят медики Качугской больницы

   Перед каждым человеком, вступающим в самостоятельную, взрослую жизнь, неизбежно встаёт вопрос: кем быть? Ответить на него не так-то просто. Сегодня в мире насчитывается множество профессий, какие-то уходят своими корнями в далёкое прошлое, а некоторые только-только делают первые шаги. Выбор профессии — очень важный шаг в жизни школьника и решить эту задачу помогает профориентация школьника. Именно с этой целью главный врач ОГБУЗ "Качугская РБ" Александр Николаевич Федосеев встретился со старшеклассниками Качугской школы №1. Это была уже вторая в этом году профориентационная встреча. Первую доктора больницы провели в стенах Бутаковской школы.

    Одна из любимых народных присказок — "было бы здоровье". Увы, наличием этого богатства похвастаться могут лишь немногие, а от его отсутствия даже богатые плачут. Так что без докторов никак нельзя. Но ситуация с нехваткой кадров в медицине продолжает вызывать опасения. Врачей в городах и сёлах региона не хватает – это уже аксиома. В некоторых северных городах и посёлках на учреждения, где должны бы работать люди в белых халатах, впору вешать белый флаг. По словам главного врача районной больницы Александра Федосеева, дефицит врачей в Иркутской области достиг 38 процентов, среднего медицинского персонала – почти 34 процента. Не хватает педиатров и терапевтов. Число вакансий растёт, а вот желающих занять их всё меньше. Не хватает персонала в фельдшерско-акушерских пунктах. Не привлекает специалистов на село ни программа «Земский доктор», ни хорошая заработная плата.

- Медицинские профессии востребованы всегда. Работой и достойной зарплатой обеспечиваются все молодые специалисты, что, безусловно, даёт немалые гарантии успешной жизни. Сейчас государство старается поддержать медиков. Молодым людям важно понимать, что правильный выбор профессии — залог счастливого будущего. Сейчас престиж медицинского работника в обществе несколько снизился, но, я уверен, что со временем ситуация изменится. Медики всегда были уважаемыми людьми как в сельской местности, так и в крупных городах. Без этих людей жить и существовать население не может, — рассказывал школьникам главный врач.

Александр Николаевич подробно разъяснил как проходит обучение в высших и средних учебных заведениях.

- При поступлении в колледж есть свои преимущества, необходим только аттестат. Результаты ЕГЭ и ОГЭ не принимаются. Сдаете только те предметы, которые необходимы для получения аттестата. Поступление по среднему баллу аттестата, то есть чем выше балл, тем больше шансов для поступления на бюджет. Не важно – физкультура это, черчение или биология. Если Вы поступили в колледж на базе 9 классов, в процессе обучения ЕГЭ не сдается. Сдаются только внутренние экзамены в колледже. В приложение к диплому вносятся оценки 10 и 11 классов, что подтверждает наличие среднего общего образования для поступления в институт. В институты и университеты, имея среднее профессиональное образование, поступаете по внутренним экзаменам, можно плюсом сдать ЕГЭ. На последнем курсе, при желании, можно получить дополнительные специальности и при выпуске иметь два и более дипломов. К выходу на рынок труда вам предлагается более 300 вакансий, для выпускников вузов и колледжей действуют различные меры социальной поддержки: от компенсаций за аренду жилья до различных выплат по муниципальным и федеральным программам до 1 миллиона рублей. Во время обучения есть возможность на заключение договоров о целевом обучении. При заключении данного договора вы с первого курса будете знать о своем будущем рабочем месте. Более подробную информацию всегда можно узнать на официальных сайтах колледжей, — напутствовал ребят Александр Федосеев.

Куда и на каких условиях можно поступить на медицинские специальности?

Специальности и места обучения: «Сестринское дело» квалификация: медицинский брат/медицинская сестра. Очная форма обучения — на базе 9 классов (Иркутск, Братск, Тулун, Саянск, Тайшет, Нижнеудинск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Ангарск).

Очная форма обучения — на базе 11 классов (Иркутск, Усть-Ордынский). Очно-заочная форма – на базе 11 классов (Иркутск, Братск, Нижнеудинск). На последнем курсе можно получить дополнительную специальность из 10 предложенных. Медицинский массаж: «Акушерское дело» и еще 11 специальностей по выбору.

«Фармация», квалификация: фармацевт. Очная форма обучения — на базе 9 и 11 классов (Иркутск, Братск, Усолье-Сибирское). Очно-заочная форма – на базе 11 классов (Иркутск, Братск, Усолье-Сибирское).

«Стоматология ортопедическая» квалификация: зубной техник. Очная форма обучения — на базе 11 классов (Братск).

Общежитие остронуждающимся предоставляют в Иркутске, Братске, Тулуне, Саянске.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

218