Меню
16+

Газета «Ленская правда»

29.06.2022 17:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2022 г.

Мероприятий нескончаемая череда…

Победители КВИЗа

По итогам областного конкурса пять библиотек Качугского района получили звание «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники»

Ушел в историю май 2022 года. Самый праздничный месяц в любом календарном году. И что удивительно, в эти весенние праздники гармонично вписался Общероссийский День библиотек, который отмечается 27 мая.

День библиотек — праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам. Именно в этот день в 1795 году в России была основана первая публичная библиотека. А ещё раньше, в 1714 году, в Петербурге по распоряжению Петра I создана первая в России государственная библиотека, основу которой составили вывезенные из Москвы книги и рукописи царских библиотек и бывшего Аптекарского приказа (ныне Библиотека Академии наук).

Библиотека… Книгохранилище, храм мыслей, собранных воедино. С детских лет мы с трепетом и почтением приходим сюда. Как чистую ключевую воду из родника, так и из книг черпаем знания, наполняем души и сердца радостью, счастьем, вдохновением. Жизнь библиотечная – неповторимая, порой недоступна и непостижима для людей иных профессий, она насыщенна и многообразна.

Что сегодня библиотека? Это большой информационный центр, куда может обратиться каждый за интересующей его информацией. Это возможность получить информацию по любым вопросам. Место интересных встреч, выставочный зал, туристический и культурный центры.

Библиотеки Качугского района стремятся отвечать современным требованиям. Мероприятий нескончаемая череда — квизы, квесты, тематические конкурсы, праздники, литературные вечера, встречи. Книжные выставки, музейные и литературные экспозиции, музейные уроки. Туристический поток, пусть пока совсем небольшой, но к нам приезжают люди, заинтересованные историей поселка, района. Библиотека оказывает сегодня множество услуг. Только в библиотеке через Госуслуги вы можете встать на учет на портал «Работа России», зарегистрировать оружие, автомобиль, подать заявление на получение паспорта, социальных выплат, записаться на прием в медучреждение. В этом году наша библиотека принимала участие в грандиозном мероприятии — в областном форуме «Живые библиотеки». Через СМИ обращались к жителям района: принять участие в общественном диалоге о будущем поселка, села, деревни. Откликнулись лишь немногие неравнодушные жители. Но мы, библиотекари, не отчаялись, организовали площадку, приняли участие всей инициативной группой в областных соборных днях форума. Результат — инициатива от района «Создание центра казачьей культуры» прошла в топ-1 идей, поступивших от жителей северо-западного региона, а наша площадка — в пятёрку лучших по результатам работы, которая была отмечена подарочным сертификатом.

Быть психологом, выстраивать адекватные отношения с читателями — одно из непременных требований к профессионализму современного библиотекаря. Библиотекарь — профессия публичная. Его работу оценивают, прежде всего, посетители. Библиотекари должны иметь большой творческий потенциал и желание работать. Не просто «приходить на службу», а жить ею, стремиться к знаниям. Эрудированность, тактичность, доброжелательность, любознательность — главные качества библиотекаря. Четко, грамотно, профессионально выполняют свои обязанности библиотекари нашего района. Каждый из них «болеет» за свое дело. И нам есть чем гордиться. По итогам областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники» пять библиотек и их работники имеют это звание. Это Ангинская сельская библиотека им. А.П. Щапова (зав. И.В. Козлова); Аргунская сельская библиотека (библиотекарь Н.А. Подпругина); Бирюльская сельская библиотека (зав. И.А. Амосова), Залогская сельская библиотека (библиотекарь И.А. Горбунова); Никилейская сельская библиотека (библиотекарь Е.В. Головина). Прошедшая буквально на днях аттестация библиотечных работников так же показала очень хорошие результаты. В библиотеках работают ответственные, инициативные, творческие, компетентные в своем деле люди!

А. Шеметова, директор Центральной библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96