Меню
16+

Газета «Ленская правда»

31.05.2022 18:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2022 г.

Нет права на забвение

В филиале техникума прошла патриотическая встреча активистов ветеранского движения со студентами

Время неумолимо отсчитывает секунды, часы, годы и десятилетия. В 2022 году наша страна отмечает 77-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник всегда трепетно ждут и готовятся к нему со всей ответственностью не только представители старшего поколения, но и молодые люди.

Накануне майских праздников активисты ветеранского движения района: Н.Д. Вышегородцева, Ю.Г. Усов, Л.П. Красильников пришли на встречу со студентами Качугского филиала Балаганского аграрно-технологического техникума. В любом важном деле или мероприятии, которые проходят в нашем районе, касаются ли они праздничных и значимых дат, вопросов патриотического воспитания, сохранения исторического наследия, движущей силой зачастую выступают представители старшего поколения. Ветеранские организации — сила, которая имеет вес и значение в жизни нашего общества.

С первых минут встречи сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Выступая перед ребятами, Юрий Усов, председатель районного совета ветеранов, отметил, что уход из земной жизни последних ветеранов будет означать закрытие важнейшей страницы в книге истории. Вернуться к ее прочтению без соприкосновения с участниками событий станет сложнее. На смену рассказам очевидцев о войне, которые передаются из уст в уста, придут сухие факты, даты, чужие мнения.

- Дорогие юноши и девушки, в большинстве семей именно вы представляете то поколение, которое еще застало в живых детей войны. Среди ваших дедов и прадедов есть ветераны и труженики тыла. Надеюсь, что вам посчастливилось знать этих людей лично. Ваша миссия — сохранить память о великом подвиге нашего народа для будущих поколений.

Наталья Вышегородцева, председатель думы посёлка Качуг, отметила недопустимость переписывания истории, многие недружественные России страны сейчас усиленно этим занимаются.

- Советский народ, который в то очень суровое, но выдающееся и героическое время остановил фашизм, потеряв при этом миллионы жизней, никогда не забывал, какой ценой далась Победа. И вам, совсем молодым, предстоит нелёгкая задача. Важно сберечь память о тех тяжёлых годах, о тех подвигах, что совершали наши деды и прадеды. Ведь пока жива народная память, живы и герои той войны,- подчеркнула Н.Д. Вышегородцева.

Леонид Петрович Красильников, председатель совета ветеранов войны и труда посёлка Качуг, рассказал ребятам о войсковой части, расположенной в нашем районе, чем вызвал у ребят неподдельный интерес.

Студенты же приготовили для гостей концертную программу: читали стихи, пели песни, посвящённые годам войны. У них не всегда получалось скрыть волнение, что доказывает — тема Великой Отечественной войны и Победы близка каждому из нас.

Изменилась страна, новые проблемы отодвигают на задний план трагические события. Но наша память, боль утрат, неизбывное горе тысяч семей, потерявших своих близких, неоплаченный долг перед павшими не дают нам права на забвение.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

269