Меню
16+

Газета «Ленская правда»

31.05.2022 17:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2022 г.

Краеведческие игры в библиотеке

Ребята отвечали на вопросы об истории района и области

«Родина больше нас. Сильней нас. Добрей нас».

Валентин Григорьевич Распутин

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — говорил Михаил Ломоносов. Очень важно знать, кто ты, откуда твои корни, помнить историю своего родного края. Что есть человек без красоты природы, родной улицы, родительского дома? Для людей, корнями вросших в любимую землю, с особой теплотой, упоением, а подчас и тревогой относящихся к ней, нет другой Родины, память о которой необходимо сохранить в веках для будущих поколений.

Прошедший 2021 год стал юбилейным для нашего района: поселку Качуг исполнилось 335 лет, а Качугский район отметил 95-летие. В 2022 году исполняется 85 лет со дня образования Иркутской области. В ознаменование этих больших и важных дат для района и поселка Качугская центральная библиотека объявила старт районного краеведческого КВИЗа «Мой край: настоящее, прошлое, будущее». Положения о проведении игры были разосланы в учебные заведения Качугского района, принять участие мог любой желающий, учащийся 8-11 классов или студент, достаточно было сформировать команду от 5 до 7 человек и подать заявку. Цель проведения цикла краеведческих игр — воспитание чувства патриотизма, развитие интереса к отечественной истории, популяризация краеведения для молодежи Качугского района.

И вот 12 марта в читальном зале Центральной библиотеки состоялся первый отборочный тур «Визитные карточки былого» с участием команд школ из сёл Анга, Залог — «Краеведы», поселка Качуг — «Костер» (Качугская школа №1) и «Альтруисты» (Качугская школа №2). В интересных и познавательных раундах «Что? Где? Когда?», «Мир! Труд! Май!», «Герои Качугской земли» ребята отвечали на вопросы об истории района и области, датах, фактах и событиях, с ними связанных, предприятиях, прославлявших район в былые времена, о Героях, отстоявших честь и славу своей родной земли. Состав жюри был сформирован из педагогов-организаторов команд. За одну минуту ребята, посовещавшись, должны были дать ответ на отдельных листах и передать членам жюри для оценивания. По итогам отборочного тура выбыла команда "Костёр", все ребята получили сертификаты и призы за участие в отборочном туре. Три оставшихся команды прошли в полуфинал. Отборочный тур краеведческого КВИЗа нашел отклик в сердцах участников и организаторов команд, все проявили свою эрудицию, смекалку и логику, получили новые знания, которые им обязательно пригодятся в будущем.

Любовь к стране начинается с любви к своей малой родине. А наша малая родина – это и достопримечательности, и природные памятники, и знаменитые люди. Но все начинается с улицы. Именно на улице стоит наш родительский дом, где вы родились и выросли. У каждой улицы нашей родины – свои истории. И к этим историям мы с участниками команд прикоснулись на полуфинальной игре 16 апреля «И тайный шепот улиц тихий». В раундах «Где эта улица, где этот дом?», «История в улицах области», «Культурное наследие» команды вспоминали улицы Качугского района и Иркутской области, узнавали их по описанию, фотографиям, старым названиям, определяли именем какого поэта и писателя они названы. В финал прошли команды «Анга» (с. Анга) и «Альтруисты» (п. Качуг), команде «Краеведы» из села Залог были вручены сертификаты и призы за участие в полуфинале игры.

Финальная игра «И в песнях, и в стихах поэта пусть расцветает край родной» состоится с командами «Анга» и «Альтруисты» и будет посвящена творчеству поэтов, писателей и художников Качугского района и Иркутской области в целом.

Одна из целей проведения краеведческих игр — заинтересовать ребят историей нашего замечательного региона, вызвать желание продолжить самостоятельно изучение. Благодарим все команды за активное участие, яркую игру, эмоции и впечатления, организаторов за приобщение детей к культуре и истории своего родного края. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество после финальной игры.

А.С. Новопашина, Д.В. Голофастова, организаторы КВИЗа, сотрудники Качугской МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

386