Меню
16+

Газета «Ленская правда»

31.05.2022 17:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2022 г.

«Это так по-сибирски, по-качугски»

В Залогскую школу с показательными выступлениями приезжали спортсмены и казаки из Качуга

Сколько же удивительных, талантливых людей проживает в Качугском районе! 26 апреля Залогскую агрошколу посетили необычные гости.

Юные спортсмены со своими знаменитыми тренерами: Андрей Алексеев, преподаватель высшей квалификационной категории, тренер по греко-римской борьбе, воспитал десять мастеров спорта, пятнадцать кандидатов в мастера спорта. Выпускник Андрея Валерьевича – Владислав Щапов учится в колледже Олимпийского резерва и является членом команды сборной Иркутской области; Сергей Бельдягин, мастер спорта, тренер по каратэ. Работает в детско-юношеской спортивной школе второй год. На Всероссийском турнире по каратэ в городе Иркутске признан лучшим рефери турнира. Возглавлял группу спортсменов Владимир Штадлер, директор детской спортивной школы, депутат районной думы, руководитель центра тестирования ГТО, чемпион России по баскетболу 1984 г. в г. Брянске, участник экспериментального набора для подготовки сборной команды СССР на Олимпийские игры по академической гребле 1984 г. в Лос-Анджелесе.

Ребята показали удивительные по красоте, силе, ловкости тренировочные и показательные упражнения и элементы борцовского боя. Мы все с восторгом наблюдали за выступлениями и испытали чувство гордости за то, что в нашем районе развивается спорт, который воспитывает мужество, силу воли, выносливость, целеустремленность. У многих ребят Залогской школы появилось желание присоединиться к команде борцов и каратистов. Надеемся, что с нового учебного года у залогцев появится возможность посещать эти секции.

Не менее захватывающим и удивительным было выступление юных казаков из Качугской школы №2, это ученики 5-х классов со своими наставниками Евгением Зуевым, директором Качугской школы №2, атаманом Верхнеленского станичного казачьего общества и Олегом Зуевым, офицером запаса, педагогом дополнительного образования.

Ребята поразили своей дисциплинированностью, необычно было слышать от пятиклассников воинское приветствие: «Здравия желаем!». Все ребята и наставники приехали в казачьей военной форме. Во время выступления юные казаки продемонстрировали вокальные и хореографические умения, а также показали видеоролик о жизни в казачьем классе. Евгений Иннокентьевич привез с собой настоящую казачью шашку и рассказал особенности ношения такого вида оружия. Наставники с удовольствием отвечали на вопросы ребят и педагогов нашей школы. В ходе выступления казаков у наших педагогов возникло желание сотрудничать с Качугской школой №2 в данном направлении.

Завершили мероприятие патриотическими песнями в исполнении учениц 7 класса Залогской школы Анастасии Амосовой, Елены Нечаевой и художественного руководителя Залогского дома культуры Андрея Высоких.

Наша школа встречала гостей хлебосольно: угощали йогуртом, блинами, калачами с мёдом. Запомнились слова Владимира Рудольфовича о теплом приёме в нашей школе «это так по-сибирски, по-качугски». Владимир Рудольфович подарил нашим ребятам спортивный инвентарь.

Всем огромное спасибо за то, что откликнулись на наше приглашение. С нетерпением будем ждать новых встреч!

В.Н. Вяткина, М.В. Высоких, учителя Залогской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

225