Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.05.2022 17:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2022 г.

Видеть в жизни поводы для радости

Девиз учителя технологии Качугской школы №1 Тамары Новопашиной

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми.

Сегодня, в канун юбилея, нам хочется рассказать об удивительном, скромном человеке, который отдал школе 35 лет, об Учителе с большой буквы, который своим трудом заслужил признание и любовь учеников, о Тамаре Николаевне Новопашиной. С 1981 по 2016 год Тамара Николаевна проработала в нашей школе учителем технологии у девочек. Она не только учила их своему предмету, но и воспитывала в них трудолюбие, честность, творческое отношение к труду, желание учиться с увлечением.

Кредо её профессиональной деятельности — творчество, быстрое реагирование на инновационные технологии в образовании, стиль работы — делать всё качественно, красиво, с любовью. Она обладает большим творческим потенциалом, постоянно находилась в поиске новых форм активного обучения, успешно реализовывала метод проектов. Её учениц отличают хорошие знания по предмету, они активно участвовали в различных конкурсах, выставках и занимали призовые места. На протяжении многих лет её ученицы показывали стабильно высокие результаты на районных олимпиадах по технологии. Многим выпускницам уроки Тамары Николаевны помогли выбрать профессию. После школы они продолжили обучение по технологическому профилю.

На протяжении нескольких лет Тамара Николаевна была бессменным руководителем ШМО (школьного методического объединения) учителей технологии, ИЗО и черчения, музыки. Благодаря творческой работе объединения, учителя активно внедряли в школе метод проектов, принимали участие в творческих отчётах школы, регулярно проводили предметные недели, организовывали выставки творческих работ учащихся, разрабатывали программы элективных курсов, кружков. Это далеко неполный перечень методической работы, осуществляемый Тамарой Николаевной. За советом шли и опытные, и молодые. Для каждого у неё находилось доброе слово, поддержка, помощь. Её отличают обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, требовательность и чуткость. Она может найти общий язык с любым учеником, каким бы сложным он не был, потому не боялась брать на себя классное руководство.

Тамара Николаевна — человек разносторонних интересов. Её увлечения — чтение книг, рукоделие, кулинария, художественная самодеятельность. Она считает себя счастливым человеком. Ведь в жизни столько поводов для радости: удачный урок, оригинальная поделка, первое место ученицы на олимпиаде или в конкурсе. Добросовестным отношением к труду, высоким профессионализмом, любовью к детям она заслужила признательность и уважение коллег, родителей и учеников.

Поздравляем Тамару Николаевну с юбилейным днём рождения! От души желаем крепкого здоровья, творческого долголетия, семейного благополучия.

С уважением учителя школьного методического объединения технологии, ИЗО и музыки Качугской школы №1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

252