Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.05.2022 18:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2022 г.

Мой вклад в Величие России

Победителем Всероссийской конференции стала Юлия Иванова из Качуга

В период становления современных образовательных стандартов, организация и проведение конкурсных мероприятий для талантливой молодежи при участии родителей и под руководством педагогов — актуальная задача, которая успешно реализуется в системе Всероссийских конкурсных мероприятий. Принять участие в заочном туре конкурса «Мой вклад в величие России» с работой "История развития Качугской средней школы №1 в сороковые годы" решили преподаватель школы Н.П. Шахбазова и её ученица, ныне студентка 1 курса Юридического института ИГУ. Из 800 работ (возрастной состав участников от 14 до 21 года, из разных уголков нашей страны) только 142 были приняты и оценены экспертным советом для принятия участия в очном конкурсе, который проходил в Москве 26 марта 2022 года в Конгресс-центре гостиничного комплекса "Измайлово".

Решение участвовать в очном конкурсе Юлия Иванова приняла самостоятельно. Закрыв первую сессию в институте на пятерки, она параллельно с учебой погрузилась в подготовку к Всероссийской конференции. Очередной жизненный опыт, общение, здоровое желание "показать себя" и увидеть, на что способны другие ребята, послушать мнение уважаемого и строгого жюри, оценить свои возможности… Наши ребята в суете учебных будней лишены этого, но стремиться к участию в мероприятиях любого масштаба, как родитель, считаю, непременно нужно.

Москва встречала солнцем, мы были настроены только на победу. Первый день был посвящен прогулкам, походам по самым лучшим и прекрасным местам (а их в столице немало) и подготовке к конкурсу.

Весь день 26 марта был расписан по часам, научно-исследовательские работы распределены по темам и секциям. Всего работало восемь секций по самым разным направлениям. В нашей секции жюри было представлено кандидатом исторических наук, генералом-майором авиации, депутатом Государственной Думы 1-4 созывов Н.М. Безбородовым и военным историком, членом Союза писателей России, автором книг по истории Второй мировой войны А.А. Тихомировым.

В списке выступающих Юлия была пятой из двадцати участников, а среди них были не только школьники, но и студенты ССУЗов и ВУЗов, приехавшие из разных уголков, от Крыма до Архангельской области, от Белгорода до Иркутской области. Юлия Иванова из Качуга была единственной представительницей нашего региона (хотя по конкурсу проходили трое участников: из г. Иркутска, школа 73, и г. Черемхово). Не первый раз большим составом принимали участие ребята из г. Липецка, было много участников из г. Дербента.

Все темы в нашей секции были посвящены военной тематике. Задавали вопросы и члены жюри, и сами ребята-участники. Приятно слушать образованных юношей и девушек, которые ориентируются в своей теме, кратко и по существу отвечают на вопросы. Общение с преподавателями из самых разных мест, их жизнь, работа, сложное политическое и экономическое время стали темой моих диалогов. Я не работаю в сфере образования, но проблемы отрасли мне показались очень схожими с проблемами медицины.

Наступило время подведения итогов. В победе своей дочери не сомневалась нисколько. Сначала было награждение участников-призеров по секциям, а победителям Конференции уже в торжественной обстановке, с живой музыкой и песнями, нагрудные медали вручал генеральный директор Региональной общественной организации содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании "Доктрина" Д.В. Попов.

Оценивая итоги нашего с дочерью очередного познавательного путешествия, сделала вывод: в какое бы время мы не жили, надо во всем помогать нашим детям. Они должны чувствовать поддержку и заботу родителей, а если судьба подкидывает возможности для самореализации, нельзя их упускать. Кто, если не мы? Желаю всем ребятам нашего района не бояться участвовать в конференциях, прислушивайтесь к своим учителям. Любой опыт обязательно пригодится в жизни!

Е.Г. Иванова, мама победительницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165