Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.03.2022 17:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2022 г.

Необходимо участие всего общества

Чтобы решить проблему бродячих собак, мы должны стать ответственными

В свете последних событий, связанных с гибелью людей при нападении безнадзорных собак, администрация Качугского городского поселения призывает жителей поселка к ответственности за «тех, кого приручили». В Качуге, как и в других населённых пунктах, проблема существует давно и мер, принимаемых по сокращению численности безнадзорных собак, явно недостаточно. Даже если организовать отлов всех бродячих собак, то, по Российскому законодательству, их усыпить нельзя, после стерилизации и чипирования необходимо отпускать животных в те же места. Имеющихся в регионе приютов недостаточно, на содержание этих приютов требуются огромные финансовые средства, которые в бюджетах поселений не предусматриваются. Чтобы решить проблему, необходим комплексный подход и участие всех граждан нашего общества. Проведённым анализом установлено, что в поселке Качуг увеличение численности бродячих собак происходит, потому что хозяева не привязывают своих питомцев, отпускают их бесконтрольно на улицу.

Есть среди нас сердобольные люди, особенно дети. Они периодически прикармливают чужих собак, тем самым делают только хуже. Собаки потом постоянно ждут еды, и если её нет — становятся агрессивными в отношении других людей. Еще одна проблема – отходы в мусорных контейнерах. Пакеты с запахом пищи собаки растаскивают по всей территории. Крышки, установленные на контейнерах, никто не закрывает. Кое-где крышки на баках, установленных всего два года назад, уже сломаны. Ломают люди, сказывается и небрежное отношение компании — перевозчика мусора. На территориях некоторых организаций и многоквартирных домов пищевые отходы сливаются в открытые ямы, тем самым люди провоцируют скопление собак возле этих мест.

Уважаемые граждане, нам необходимо со всей ответственностью подойти к решению озвученных проблем. Можно сколько угодно пенять на «бездействующую» местную власть, но органам местного самоуправления в любой ситуации приходится поступать по закону. А закон усыплять здоровых бездомных собак запрещает. Только вместе с вами мы можем повлиять на уменьшение численности собак на наших улицах и обезопасить себя и своих детей от нападения бродячих животных.

Андрей Рудых, специалист по ГО и ЧС администрации Качугского городского поселения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50