Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.02.2022 15:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2022 г.

Опять в районе поют гармони

В Анге Благодарственные письма от мэра района получили школьники: Людмила Горбунова, Кристина Медведева, Анастасия Шарафудинова, Дмитрий, Алина и Светлана Щаповы

С 95-летием Качугского района жителей продолжают поздравлять руководители и артисты; гастрольный тур культуры стартовал в Анге

С 95-летием Качугского района жителей продолжают поздравлять руководители и артисты; гастрольный тур культуры стартовал в Анге

95-летие Качугского района будем отмечать до конца июня. Такое решение принято оргкомитетом, созданным при администрации. Качугский район как административная единица образован в июне 1926 года. У организаторов достаточно времени, чтобы в рамках продолжающегося юбилейного года порадовать земляков торжественными мероприятиями.

Юбилейные встречи начались летом прошлого года, когда с концертной программой по приглашению мэра района Евгения Липатова в Приленье приезжали столичные гости – известные актеры. В Центральном доме культуры, помнится, был аншлаг. Большой праздник для качугцев прошел в начале ноября. Зрительный зал с трудом вместил приглашенных по случаю двойного юбилея — 95-летия района и 335-летия посёлка Качуг. В минувший понедельник в селе Анга праздничным концертом открыт следующий цикл мероприятий — гастрольный тур коллективов художественной самодеятельности по поселениям района. Артисты из всех уголков района будут ездить по селам, дарить людям музыкальные подарки, руководители района – награждать отличившихся жителей.

- Провести такие кустовые мероприятия необходимо не только для того, чтобы поздравить людей с нашим общим праздником, но и чтобы работники культуры обменялись опытом. Одно дело на знакомой сцене выступать, другое – в гостях. Думаю, и зрителям будет интересно посмотреть на артистов из других поселений. В рамках празднования юбилея района у нас запланировано много разных мероприятий. Лишь бы пандемия не помешала, — сообщил Евгений Липатов.

Концерт в селе Анга открыли хозяева сцены — вокальный ансамбль «Селянка». «Опять в районе поют гармони» — символичны первые строчки припева исполненной народными голосами песни. Люди устали от бесконечных ограничений, всем хочется общения и встреч. Объявленный гастрольный тур – отличная возможность вспомнить, что мы – единое общество. К ангинцам в гости в этот вечер с музыкальными номерами приехали артисты из Харбатово, Манзурки и Качуга. Мэр района Евгений Липатов вручил отличившимся ангинцам нагрудные знаки «За заслуги перед Качугским районом». Специальная награда учреждена администрацией района по случаю юбилейных событий. В течение периода празднования жителям будет вручено 100 таких знаков, кого наградить — определяет созданная комиссия. Отдельные поощрения от руководства района приготовлены для молодежи. Благодарственные письма за значительные успехи в учебе, творчестве, спорте, а также памятные книги о Качугском районе получат более 100 учащихся образовательных учреждений и организаций дополнительного образования района.

Пока верстался номер, заместитель мэра района Валентина Макарова и ангинские артисты успели побывать в Манзурке. Гастрольный тур культуры продолжится до конца февраля. За это время артисты выступят на сценах двенадцати сёл. Одно из главных мероприятий в рамках празднования юбилея – турнир пяти районов — так же запланирован на февраль. На празднике спорта ожидаются гости из соседних территорий, намечены командные соревнования в разных спортивных дисциплинах.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47