Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.02.2022 17:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2022 г.

Хватило бы на хлебушек с молоком…

Цены на продукты первой необходимости продолжают расти, товаропроизводители Качугского района – заложники ситуации

Первого февраля покупателей в качугских магазинах ждал неприятный сюрприз. Поднялись цены на хлеб. Теперь за одну булку свежевыпеченного и ароматного в качугских магазинах Райпо придётся заплатить 40 рублей, вместо 38, в других коммерческих точках еще дороже, с учетом торговой наценки. Рост цены производителя незначительный, всего на два рубля, но и это вызывает возмущение населения в период, когда индексация не успевает за инфляцией. На редакцию обрушился шквал звонков с просьбой выяснить причину поднятия цены на хлеб. С этим вопросом мы обратились к руководителю ПО «Хлеб» Галине Иннокентьевне Чириковой.

- Повышение цены на хлеб — болезненный вопрос не только для населения, но и для меня лично, — Галина Иннокентьевна комментирует ситуацию в телефонном диалоге, — решение это вынужденное, продиктованное сегодняшними реалиями. Инфляция диктует правила. Выросли цены у поставщиков сырья для производства, и мы не можем на это не реагировать. Масло растительное, мука, дрожжи, соль, сахар… Всё дорожает. Уголь закупаем, и цены на него тоже «кусаются». А цены на ГСМ как повысились! Район у нас большой, доставляем свою продукцию в отдалённые населённые пункты на автотранспорте. Да и увеличение МРОТ нужно брать во внимание. Мы же должны платить зарплату своим сотрудникам? Заморозка отпускных цен в таких условиях ставит под сомнение само существование ПО «Хлеб».

Значительно с начала февраля выросла цена на молоко от местных производителей. К примеру, КФХ Юлии Липатовой реализует литр за 62 рубля. С учетом наценки конечная цена качественного фермерского молока по-прежнему дешевле, чем литр любого городского в «тетрапаке».

- Последний раз мы поднимали цену на молоко в марте прошлого года, держали, сколько могли. Повысился минимальный размер оплаты труда, подорожала упаковка, нам пришлось внедрить системы «Честный знак», «Меркурий». Соблюдая законодательство, постоянно несем дополнительные расходы, не говоря уже о росте цен на ГСМ и электроэнергию, — пояснила Юлия Липатова.

Рост цен на продукты питания не остался в 2021 году, а плавно перешёл с нами в 2022 год, что и прогнозировали ведущие аналитики.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9