Меню
16+

Газета «Ленская правда»

31.01.2022 13:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2022 г.

Казачата приняли присягу

В казачьих классах школы №2 обучается 38 человек

В конце минувшего года в Качугской школе № 2 произошло знаменательное событие — пятиклассники первых кадетских казачьих классов приняли присягу.

1 сентября 2021 года в Иркутской области открылось шесть казачьих кадетских классов. Кроме Качуга, кадетские классы открылись в школах Усть-Илимска, Куйтуна и Бохана. Особая программа обучения школьников стала возможна благодаря Соглашению о сотрудничестве, подписанному с правительством Иркутской области в декабре 2020 года.

В августе 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы». Началом реализации этого указа на территории Качугского района стало создание двух казачьих классов на базе Качугской школы №2, это 5 «А» и 5 «Б» классы. Всего в казачьих классах обучается 38 человек. Для детей ведутся занятия по начальной военной подготовке, проходят уроки хореографии, проводятся народные игры, уроки по истории казачества. Качугским отделом образования выделены две ставки дополнительного образования. Для удобства детей и родителей работает группа продленного дня. На «продленке» обеспечено бесплатное питание за счёт бюджета Качугского района. Занятия учащиеся казачьих классов посещают в специальной форме.

На принятии присяги учащиеся казачьих классов произнесли слова торжественного обещания казачат. Показали, чему научились за время обучения в казачьих классах и представили свои казачьи песни. Мероприятие получилось душевным и очень трогательным. Наши дети в форме были очень серьезными, красивыми, настоящие казаки! Всем казачатам вручили грамоты и сладкие подарки от атамана Иркутского казачьего войска, казачьего полковника А.Н. Никитина и от атамана Ангинского хутора есаула И.И. Соколова.

В торжественном мероприятии приняла участие заведующая Отделом образования Качугского района Наталья Окунева. Наталья Георгиевна от души поздравила ребят со знаменательным событием, пожелала больших успехов в учебе и выразила уверенность в том, что все мы будем гордиться их успехами.

С принятием ответственного решения казачат поздравили директор школы №2 и заместитель атамана Верхнеленского станичного казачьего общества Евгений Зуев. С добрыми пожеланиями к казачатам обратились присутствующие гости, пожелав ребятам быть здоровыми, успешными в учёбе и гордо нести звание кадета — казака. Этот день для ребят стал настоящим праздником, ведь теперь они гордо называют себя казаками, пусть еще молодыми, и точно знают, что когда вырастут, станут настоящими защитниками своего Отечества.

Пресс-служба администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56