Меню
16+

Газета «Ленская правда»

27.08.2021 17:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.08.2021 г.

У подвесного моста в Качуге идут работы по благоустройству

В следующем году администрация поселка в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» планирует создать сквер памяти Судоверфи

А что у нас возле подвесного моста городят? — по-простому реагируют в социальных сетях жители Качуга на ремонтные работы, развернувшиеся на днях на берегу Лены в центре поселка. Администрация Качугского городского поселения приступила к реализации третьего этапа программы «Формирование комфортной городской среды».

В предыдущие два года за счет средств федеральной программы администрацией поселка была благоустроена территория мемориального комплекса, в этом году обратили внимание на зону у подвесного моста. Здесь предполагается изменение ландшафта, установка подпорной стенки, лестничный переход к мосту, произойдет частичная замена асфальта и будет проведено уличное освещение. Всего в этом году на мероприятия по благоустройству направят 3,6 млн. бюджетных рублей. Подрядчиком, выигравшим торги на электронной площадке, выступает ООО «Кваттро», компания, чьи специалисты недавно работали в поселке Молодежный (Иркутский район), где создали парк отдыха для жителей с необычными объектами инфраструктуры: нестандартными горками, качелями, пешеходными дорожками, зонами для релакса.

Кроме работ по благоустройству в районе подвесного моста намечены и приятные сюрпризы для качугцев и гостей поселка. Планируется установка стелы «Я люблю Качуг», которую администрация городского поселения приобретёт за счет средств местного бюджета. Также возле магазина «Крестьянский Торговый Дом» осенью появится остановочный павильон, его закупят на средства проекта «Народные инициативы». Администрация посёлка выражает особую благодарность жителям левобережья за понимание проблем муниципалитета. За три года, что идет ремонт на территории мемориального комплекса, от левобережцев не поступило ни одной жалобы на отсутствие остановки конечного маршрута №1, люди терпеливо в любую погоду ожидают автобус под открытом небом на лавочках. Старую остановку в ходе ремонта пришлось разобрать, на новую средства в бюджете удалось предусмотреть только в этом году. В скором времени у пассажиров «однёрки» появится крыша над головой во время ожидания автобуса.

- В этом году мы завершаем работы по благоустройству на территории мемориального комплекса и рядом с ним. Со следующего года перемещаемся на левобережье. Здесь у здания детского сада «Кораблик» планируем создать сквер памяти Судоверфи. Градообразующее предприятие уже не вернешь, но отдать дань уважения людям, которые строили нашу жизнь, мы обязаны. Тем более в 2023 году Качугской судоверфи исполнилось бы 90 лет. В сквере планируется установка стендов с историей Судоверфи, небольшая парковая зона с лавочками для отдыхающих, предусмотрены ограждение, озеленение. Предварительный проект благоустройства администрация поселка уже разработала. Запланированы работы на сумму свыше 15 миллионов рублей. Думаю, как и в ситуации с мемориальным комплексом, столько средств нашему небольшому поселению сразу не дадут, освоение разделим на несколько этапов. На прошлой неделе мы направили заявку в правительство области на дальнейшее участие в федеральной программе, ждем одобрения, — поделился планами глава администрации Качугского городского поселения Алексей Воложанинов.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157