Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.07.2021 13:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.07.2021 г.

Игорь Кобзев: «Развивая туризм, важно встроиться в экосистему Байкала»

Правительство Иркутской области и Корпорация «Туризм.РФ» в ближайшее время подпишут соглашение о сотрудничестве

Вопросы создания в Иркутской области туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» обсудили Губернатор региона Игорь Кобзев и генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов. Рабочая встреча состоялась в Иркутске 12 июля.

– Мы пригласили руководителя Корпорации «Туризм.РФ» в наш регион, чтобы наглядно представить ему перспективные проекты развития, раскрыть потенциал внутреннего туризма в Иркутской области. Проведена масштабная работа: проанализирована статистика и другие данные, сделан комплексный срез ситуации, определены основные факторы, затрудняющие развитие. Результатом совместной работы станет Соглашение между Правительством Иркутской области и Корпорацией «Туризм.РФ», которое планируется подписать в ближайшее время. Этот документ станет основой для огромной совместной работы, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, все мероприятия по развитию туризма на Байкале – объекте мирового природного наследия ЮНЕСКО – будут проходить исключительно с учётом экологического фактора.

– Развивая туризм на Байкале, важно встроиться в экосистему этого уникального природного творения. Корпорация в основу своей деятельности закладывает принципы устойчивого развития, бережного отношения к окружающей среде и её сохранения для будущих поколений. Такой подход разделяют регионы и инвесторы, заинтересованные в совместном с государством развитии проектов. Сейчас, предварительно изучив территории Иркутской области, мы видим потенциал для развития Байкальска. Здесь важным моментом является не только создание мест размещения, но и выстраивание комфортной и понятной для туристов логистики перемещений между объектами. Это строительство дорог, развитие транспортной доступности, – сказал генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Одним из приоритетных направлений специалисты видят создание круглогодичного туристического маршрута, объединяющего город Иркутск, Листвянку, Кругобайкальскую железную дорогу, Слюдянку, Байкальск и посёлок Большое Голоустное. Объектом притяжения на Байкале станет Центр образовательного, научного и экологического туризма, который планируют создать в Большом Голоустном. Совместно с ОАО «РЖД» идёт разработка концепции развития Кругобайкальской железной дороги и Порта Байкал, который станет ключевой точкой на маршруте. Поддержка Корпорации «Туризм.РФ» необходима и при разработке единого комплексного мастер-плана города Байкальска. По данным Агентства по туризму Иркутской области, в 2020 году Иркутская область заняла 15-е место в рейтинге туристической привлекательности среди регионов России. К 2024 году туристско-экскурсионный поток в Приангарье планируют увеличить до 3 миллионов человек в год.

Пресс-служба губерантора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3