Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.06.2021 16:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2021 г.

Проблема в людях…

Возвращаемся к теме бродячих собак

Почему животные становятся бездомными? Беспощадно выбрасываются, как правило, внеплановые и беспородные щенки и котята. От домашних питомцев избавляются и по причине их «профнепригодности». Впрочем, у людской жестокости много причин и лишь одно следствие – появление на улицах всё новых и новых хвостатых бродяжек.

Мы все хотим жить комфортно и безопасно, но надо заметить, что проблема с бездомными собаками очень щепетильна и неоднозначна. Среди населения есть как ярые сторонники решительных мер борьбы с бродячими собаками, так и защитники этих четвероногих друзей. И у каждой стороны есть своя правда, свои неоспоримые аргументы. Бездомные собаки есть практически в каждом населённом пункте, где-то их больше, где-то меньше. Стаи собак терроризируют жителей, оккупировав улицы и дворы населённых пунктов, мусорные баки. Подвергаются нападениям уличных свор не только взрослые, но и дети, а испуг, испытанный при этом ребёнком, порой остаётся на всю жизнь. А если задуматься, то проблема, по большому счёту, не в животных, а в нас, в людях. Борьба с ростом бездомных животных не решится до тех пор, пока мы не начнем с себя. Много ли таких хозяев, которые содержат своих питомцев на привязи, в вольере, выгуливают в наморднике и на поводке, как того требуют правила содержания домашних животных. Ведь бродячие собаки к нам не с неба свалились. Кусают и пугают людей не только бродяжки. По улицам разгуливают вполне домашние животные, хозяева которых выпустили своих любимцев порезвиться. А если собака гуляет сама по себе, то она считается бездомной и в дальнейшем смело может попасть в руки человека, который занимается отловом собак. В странах Западной Европы законом уже много лет назад введено в практику обязательное чипирование домашних животных. Президент России дал поручение Правительству РФ до 1 декабря 2021 года также рассмотреть и внести законодательные поправки по регистрации и содержанию домашних животных.

Отдельно хотелось бы сказать о подкармливании бродяжек некоторыми сострадательными жителями. Если жалко – возьмите животное во двор, предоставьте ему полноценный кров и заботу. А кидая из милости куски хлеба неподалёку от своего дома, вы тем самым приручаете бродячую собаку, которая начинает вам служить, защищая не двор, в котором она не живёт, а близлежащую территорию. Прохожим через этот участок улицы пройти довольно сложно, собаки с истошным лаем кидаются на всех встречных, показывая свою преданность. Только вот никому это не надо…

Выше уже упоминалось о правилах содержания домашних животных. Такие правила существуют в каждом поселении нашего района, они являются частью Правил по благоустройству территории поселений, и обязательны для всех жителей. Не раз говорилось, что за нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность в соответствии с Законом Иркутской области от 30.12.2014 №173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области», размер штрафа составляет: на граждан – от 1000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 13000 рублей, на юридических лиц – от 10000 до 50000 рублей. В адрес административной комиссии района в 2021 году уже поступило семь материалов об административных правонарушениях по факту нападения собак на других животных, людей, в том числе и на детей. В отношении всех правонарушителей вынесен административный штраф. Но, к сожалению, даже наказание в виде штрафа не на всех оказывает должного воздействия, и многие считают, что их собака никому не навредит. До поры до времени.

Перед тем как завести себе четвероногого друга, ознакомьтесь с правилами содержания домашних животных и помните, нужно понимать, какую ответственность берёт на себя человек, чтобы потом не создавать проблем другим. Заводя себе маленького щенка, мы должны знать, что в скором времени этот щенок вырастет в здорового пса, и нет уверенности в том, что он не окажется на улице в стае бродячих собак. И то, что происходит на улицах наших населённых пунктов – это только вина людей. Все должны осознавать, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Администрация муниципального района «Качугский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3