Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.06.2021 16:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2021 г.

Любят в селе - приглашают за пределы района

Ангинские артисты подвели первые итоги творческих событий года

В преддверии творческого отчета народный вокальный ансамбль «Селянка» стал одним из многочисленных участников областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье», проходившем в поселке Баяндай. На фестивале собралось более 55 творческих коллективов. Наш ансамбль успешно выступил и получил диплом II степени в номинации «Народный вокал».

А чуть ранее театр миниатюр «Взор» Ангинского Дома культуры так же имел большой успех. Со спектаклем «Женский разговор» «Взор» принял участие в Областном конкурсе инсценировок по произведениям В.Г. Распутина «Дом — частица нашей души», где актеры Варвара Бондаренко и Ольга Пермякова стали лауреатами конкурса.

Культура Анги отличилась в областном конкурсе «Арт — фейерверк». В номинации «Театральное творчество» мы получили диплом III степени. Участвовали в Областном конкурсе чтецов «Эхо войны» в рамках фестиваля «Не стареют душой ветераны». В фестивале-конкурсе актерской песни для любительских театров Иркутской области «Поют актеры любительских театров » стали лауреатами. Председатель жюри этого конкурса, заслуженный артист РФ Владимир Орехов вручил победительнице Людмиле Ждановой сертификат финалиста и диплом за I место. Благодарственное письмо, ценные подарки и денежные сертификаты Людмила также получила от Министерства культуры и архивов Иркутской области. Коллектив народного театра миниатюр «Взор», руководит которым Денис Олегович Бондаренко, продемонстрировал строгой комиссии спектакль «Приговор» по пьесе М. Варфоломеева. С этой постановкой «Взор» стал лауреатом 11 сезона Московского Международного театрального фестиваля «Давыдовский». В номинации «Комедия» спектакль занял III место.

Наш творческий коллектив пользуется признанием не только у односельчан, нас приглашают выступить в Домах культуры и клубах нашего района и за его пределами. В 2020 году мы были приглашены в Крым (г. Алушта) для участия в фестивале-конкурсе «Играй гармонь в Крыму», который будет проходить летом этого года. Но без финансовой поддержки поездка, к сожалению, не состоится. Бывают и такие трудности. Выступления на других сценах помогают нам повышать свое профессиональное мастерство, отрабатывать интересные концертные программы.

Гордость и украшение нашего коллектива — это ведущие: Елена Шерстянникова и Евгений Богданов, режиссер Денис Бондаренко, солисты Варвара Бондаренко и Людмила Жданова. Хормейстер В. Бондаренко, находясь в декретном отпуске, оказывает большую помощь, предлагая новые идеи в разучивании песен. Вместе с музыкальным руководителем Игорем Юрьевичем Корниловым добиваемся качества исполнения. Благодаря хореографу О.А. Пермяковой, её танцевальному коллективу «Ольвия», наш сельский зритель имеет возможность видеть красоту танца.

В 2021 году народный вокальный ансамбль «Селянка» получил дипломы: за активное участие в III фестивале творчества «Sib ВАРЕЖКА fesT», номинация «Самая вокальная «Варежка» г. Красноярск, а также в I открытом фестивале Казачьей культуры «Воронежская застава», номинация «Авторская песня о казаках, казачья песня в обработке». И, конечно же, много благодарственных писем и отзывов было в адрес Отличника культуры Н.А. Житовой. 40 лет назад она вступила в должность директора. Преданная своему делу, сохранила и приумножает все лучшее, что создается годами.

Творческий отчет Ангинского дома культуры прошел в апреле. А целый год работа шла в онлайн режиме из-за пандемии. Наш зритель интересовался, когда, наконец, зал соберет почитателей самодеятельного творчества, поэтому особо тепло принял программу. Теперь уже позади напряженная работа по разработке сценария, подбору реквизита, многочисленные репетиции. Учитывая многожанровость отчета, в него были вовлечены участники всех возрастов. И всем этим составом мы превратили сцену в наш дом, уютный, теплый и живой. Вся программа построена так, чтобы зритель мог отдохнуть, почерпнуть информацию о юбилейных датах села, посмотреть лучшие номера в исполнении ансамблей «Селянка» и «Ивушки», детского коллектива «Колокольчики», трио: О. Скорняковой, Н. Житовой и Е. Шерстянниковой, послушать соло Людмилы Ждановой.

Много смеха у зрителей вызвала миниатюра театра «Взор» «Когда бабушке не спится». Особую тишину в зале почувствовали во время спектакля «Семь мисок, семь ложек». Его актерами были сельчане, ныне они уже на заслуженном отдыхе: О.И. Скорнякова, З.М. Воробьева, О.Г. Сокольникова, В.А. Медведева, А.М. Петухова, С.А. Леоненко, З.Е. Леоненко, И.В. Главинская, С.Н. Кудрявцева. Спектакль мы заявили на «Театральную деревню», которая проходит в поселке Мышелевка, Усольского района. В военном блоке Лисой Торгун было представлено лучшее прочтение стихотворения «Оборванного мишку утешала». Ольга Кудрявцева исполнила песню «Это просто война». Лихие победные песни ансамбля «Селянка» сменили песни о родном сибирском крае, восхваляющие его красу и ширь. Танцевальный коллектив, соведущая Лида Черкашина, и вся наша творческая семья погасили окна дома, но только для того, чтобы их вновь зажечь.

В проведении творческого отчета ценным было тесное сотрудничество с библиотекарями Ириной Козловой и Натальей Поповой. Спасибо всем участникам творческого отчета. Труд каждого из них был направлен на то, чтобы наш зритель вновь и вновь приходил в наш дом, где работают для всех поколений, где всех ждут.

И. Главинская, Н. Шерстова, село Анга

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11